Соглашение о разделе имущества после развода - нужна ли регистрация в Росреестре и возможность выкупа долей
Да, после нотариуса, необходимо будет зарегистрировать соглашение в росреестре, для переоформления прав собственности. После этого можете догавариваться с мужем о приобретении его долей. Можете сразу договориться о приобретении его долей и обговорить в соглашении, выплатив ему причитающуюся стоимость.
Здравствуйте Лаура.
В Росреестре необходимо регистрировать переход права на доли. Соглашение о разделе долей является основанием для регистрации такого перехода.
Свидетельства о праве сейчас не выдают. Выдаётся выписка из ЕГРП (единый государственный реестр прав).
Долю у бывшего мужа выкупить можете. Для этого заключаете договор купли-продажи доли в квартире.