Обвинили мою маму в краже электричества из-за сетки на антимагнитной наклейке на счетчике - как это возможно?

Вопрос №14936269 из г. Новосибирск
опубликован 05.12.2018, 13:15
Будте добры, помогите разобраться в непростой ситуации, которая произошла с моей мамой пенсионеркой. У нас установлен электрический счётчик, фото прилагаю, на нем наклеена антимагнитная защитная наклейка, тоже прилагаю фото. У нас случилась проверка сотрудником счетчика, и мою маму, несчастную пенсионерку, обвинили в том, что она якобы ворует электроэнергию! На наклейке усмотрели попытку снятия! Проступил рисунок сетки! Мама ничего не трогала и не прикасалась к счётчику, никто ничего не снимал и не пытался вскрыть! Это полный бред! Необоснованные обвинения! Назначили штраф в размере 22 тр и подали в суд! это огромные деньги для пенсионера! Вопрос собственно в чем: как на наклейке могла образоваться эта темная сетка, если попытки снятия наклейки не было? Возможно ли что сотрудник изначально не правильно наклеил эту наклейку, а мама изначально просто не посмотрела, что ей наклеили? Может изначально на наклейке были эти чёрные рисунки? Это даже видно не вооруженным взглядом! Остальные степени зашиты в порядке (антимагнитный индикатор и индикатор нагрева). Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам поможет только экспертная организация, которая занимается данными вопросами. Сделаете экспертизу, и если подтвердится, что данные следы образовались не при попытке снятия, то нужно составить возражение на иск, приложить данную экспертизу. В случае, если истцу откажут в удовлетворении требований, вы сможете взыскать с них все расходы.

05.12.2018, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Штраф не платите. В суде предоставите свои возражения и доказательства, при необходимости будете просить назначение экспертизы. Которая все и определит. Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"с.т.16,17 Статья 19. Основания производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении

См. комментарии к статье 19 настоящего Федерального закона

Основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя. Судебная экспертиза считается назначенной со дня вынесения соответствующего определения или постановления.

Орган или лицо, назначившие судебную экспертизу, представляют объекты исследований и материалы дела, необходимые для проведения исследований и дачи заключения эксперта.

Орган или лицо, назначившие судебную экспертизу, получают образцы для сравнительного исследования и приобщают их к делу в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации. В необходимых случаях получение образцов осуществляется с участием эксперта, которому поручено производство судебной экспертизы, или специалиста.

В случае, если получение образцов является частью исследований и осуществляется экспертом с использованием представленных на судебную экспертизу объектов, после завершения судебной экспертизы образцы направляются в орган или лицу, которые ее назначили, либо определенное время хранятся в государственном судебно-экспертном учреждении.

Особенности производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении в отношении живых лиц определяются главой IV настоящего Федерального закона.

05.12.2018, 13:17

Нужно делать экспертизу причин образования полосы. Больше никак Вы не доказать свою невиновность. По результатам экспертизы нужно обжаловать постановление об административном правонарушении в рамках ст. 30.1 КОАП РФ и взыскивать расходы на экспертизу с организации, выписавшей штраф.

05.12.2018, 13:20

Здравствуйте. Тут кроме экспертов Вам никто об этом не скажет. Вашей маме нужно в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы. Можно как в устной, так и в письменной форме. Согласно ГПК РФ Статья 79

.1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

05.12.2018, 13:21

Добрый день. На все поставленные вами вопросы может дать ответ только судебная экспертиза, о проведении которой вы вправе ходатайствовать в судебном заседании, в случае подачи иска. ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Удачи Вам и всего хорошего.

05.12.2018, 13:31

Добрый день!

В рамках судебного разбирательства настаивайте на экспертизе. Вину нужно доказать.

Когда истец проиграет дело, можете требовать возмещения ущерба, потраченного времени и морального вреда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

05.12.2018, 13:43

Согласна п.4 ст. 155 ГПК РФ Судебное заседание может быть выездным и проводиться вне зала судебного заседания, например при осмотре вещественных доказательств на месте. При подаче ходатайства о выездном судебном заседании в момент проведения экспертизы счетчика на факт целостности прибора вы сможете путем фотофиксации зафиксировать действия проводимые в момент проведения экспертизы. При отказе в иске вы можете взыскать моральный ущерб с организации.

05.12.2018, 13:51

Для полноты ответа, можно ознакомиться с актом в котором говориться о данном событии и факте нарушении целостности счетчика, с предписанием с рекомендациями действий на основании вышеизложенных документов выписанный штраф. Если всех данных документов у Вас на руках нет, то проверить Вам надо сам факт проверки и основания проверки счётчика. Проверить счет в выписанном штрафе, кому принадлежит?

05.12.2018, 13:51

Добрый день!

Раз энергоснабжающая организация подала исковое заявление в суд, менять считчик никак нельзя. Без проведения экспертизы Вы не докажете свою правоту. Поскольку Вы не специалисты, то при снятии счетчика сотрудник может произвести некие манипуляции, которые впоследствии приведут к неверному выводу эксперта. И никакая фиксация события не поможет. Кстати, кто-то следил за работой сотрудника организации при проверке счетчика? Если нет, то возникает вопрос о том, как он делал проверку. Не хотелось чернить невиновного человека, но опасения есть, в связи с тем, что есть неоднократные жалобы на исчезновение пломб и прочие "нарушения", которые "обнаруживаются" в момент проверки.

Черные прожилки на антимагнитной пленке могли появиться в случае воздействия влаги. Не было протечки? Щиток защищен от выпадения конденсата?

Какой доступ к счетчику? Свободный или щиток закрыт специалистом? Если свободный, то кто может повредить наклейку? Если щиток закрыт, то как мама могла его открыть?

В любом случае, Вам необходимо явиться в суд (с мамой или по ее к вам доверенности) и заявить о назначении экспертизы. Далее вести свою защиту в зависимости от ее результата.

05.12.2018, 21:50

Маме сказали срочно производить замену счетчика, после того как она съездила в энергосбыт. А если при снятии счетчика для предоставления экспертизы они его повредят, повредят пломбы. Просить фотофиксацию или фиксировать самой? Как вообще отследить этот момент, счётчик же в любом случае будут вскрывать. Как доказать что не был вскрыт заранее? Я сделал фото с разных ракурсов. Все пломбы на месте, колба не тронута!

У мамы вообще случился приступ гипертонии, хочется подать встречный иск ещё и за моральный ущерб!

05.12.2018, 13:29

Встречный иск, если это гражданский процесс - Ваше право. Ст.137 ГПК РФ. что касается проведения проверки прибора учета (экспертизы), то можете требовать проведение в Вашем присутствии, Можете делать фотофиксацию. А так все возможно. Могут и повредить.

05.12.2018, 13:32

Можете в порядке ст. 151 ГК РФ предъявить иск о возмещении морального вреда, если действительно в суде будет доказаны неправомерные действия энергоснабжающей организации.

05.12.2018, 13:33