Как мне лучше поступить в этом случае, если я хочу продать свою половину.

У нас с братом 1-ая комнатная приватизированная квартира, которую он в последний момент отказался продавать. Сделка была сорвана. Как мне лучше поступить в этом случае, если я хочу продать свою половину. Я знаю, что должна ему предложить купить свою половину и указать стоимость своей доли и в этом случае, если он захочет купить мою долю, но у него не будет таких денег, сколько я могу ждать чтобы он купил мою долю? И есть ли какие-то сроки ожидания пока он купит?

Лучший ответ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Лариса, здравствуйте! Срок - один месяц (ст. 250 ГК РФ). если в течение одного месяца со дня получения уведомления о продаже брат не купит Вашу долю в праве на квартиру, не ответит или откажется - продаете любому постороннему лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлении брату.

С уважением,

Харченко О.В.