Москва, 05.12.2018, 10:20

Скажите пожалуйста, можно ли заключить с работником договор ГПХ, если он работает по 2 часа в день?

Вопрос №14936646 из г. Барнаул
опубликован 05.12.2018, 10:20
Скажите пожалуйста, можно ли заключить с работником договор ГПХ, если он работает по 2 часа в день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можно, но имеются риски.

05.12.2018, 10:22

Здравствуйте Яна.

Конечно можно.

05.12.2018, 10:22

Тогда как оформить работника, если он работает по 2 часа в день?

05.12.2018, 10:25

Если оформляете по ТК, делайте так:

оформляете на неполное рабочее время с оплатой за фактически отработанное. В табеле будете проставлять дни явок и количество часов - по ним будет расчет заработной платы.

От работника получаете заявление: прошу оформить меня на неполное рабочее время... ", делаете трудовой договор + должн инструкцию, приказ, заводите Т-2 (личная карточка работника). В трудовом договоре и приказе указываете полный оклад по его должности - из расчета 40 часов в неделю. (т.е. его оплату за 2 часа умножаете на 20) - проверьте штатное расписание - должно совпадать.

Если работник совместитель - трудовой книжки не будет, иначе - получаете от него трудовую, заносите в журнал, делаете запись.

Если по ГПХ: составляет договор, (например оказания услуг), зависит от рода деятельности и прописываете в нём обязательно существенные условия: время работы, оплату, обязанности, ответственность и т.п.

06.12.2018, 03:48