Интерпретация закона - почему секретарь суда отказал в рассмотрении дела о разводе по месту жительства истца?
Отдала в суд иск на развод, приложила ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства своего (т.е. истца, а не ответчика), в ходатайстве написала так: В соответствии с ГПК РФ статья 29 часть 4 «Подсудность по выбору истца» прошу рассмотреть иск о расторжении брака между (мои ФИО) и (ФИО ответчика) по месту жительства истца в связи тем, что со мной проживает общий несовершеннолетний ребёнок (ФИО ребенка).
Секретарь, принимающий документы сказала, что судья мне откажет, потому что я должна подавать по месту регистрации ребенка, а не своего места жительства несмотря на то, что в статье написано чёрным по белому про место жительства истца, а не про место регистрации несовершеннолетнего ребенка.
Есть ли основание у судьи отказать мне в рассмотрении дела? Или тут очевидная некомпетентность местных судей?
Судья отказать ВАМ не имеет права - Обжалуете отказ, подав частную жалобу в Районный суд.
Вы все правильно сделали.
Удачи ВАМ.