Покупатели требуют вернуть деньги за автомобиль - как правильно ответить на притензию?
Вы не обязаны возвращать деньги. Авто старое и они понимали, что брали. Оснований для расторжения договора нет согласно ст.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Здесь оснований не усматривается. На претензию можете не отвечать. Ничего они не добьются.
Согласно ст. 476 ГК РФ Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. Таким образом именно покупатель обязан доказывать причины ии время возникновения недостатков автомобиля.
Здравствуйте, Екатерина. Расторжение ДКП, регламентируется положением статья 450 часть 2 ГК РФ, в которой сказано, что: "По требованию одной из сторон договор может быть... расторгнут по решению суда... при существенном нарушении договора другой стороной... Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора." Так, что Вам переживать не о чем. Претензия, высланная Вам ни чем не регламентирована. Пусть обращаются в суд. Если у Вас сохранился договор купли-продажи с подписью покупателя, то это отлично, так как покупатель расписался в том, что его устраивает предмет соглашения.
Здравствуйте. У Вас есть договор купли-продажи, т.е. добровольное волеизъявление покупателя и продавца заключить сделку (ст. 420, 421 ГК РФ). Рекомендую Вам ответить на претензию, что перед покупкой он имел возможность и воспользоваться своим правом — проверить покупаемый автомобиль, и Вы никак не препятствовали этому. Кроме этого, они приобретали не новый автомобиль, и должен был понимать, что у столь поддержанного могут появиться неисправности. И Главное, КАК они пользовались этим авто эти 10 дней. Может перегрели и т.д?Покупатель может обратиться в суд, но у шансов вернуть деньги практически отсутствуют. Желаю удачи. В.
Добрый день
В вашем случае вы можете ответить письменно или что, мол, вы не видите обоснованных причин для выплаты компенсации. На угрозу подачи иска ответьте, что иск будет проигрышным и вы готовы подать встречный иск о необоснованном беспокойстве, со всеми вытекающими компенсациями и возмещениями. Изложите в ответном письме вашу позицию и сохраните копию письма вместе с квитанций об отправке.
Согласна статей 450-455 ГК РФ оснований для расторжения договора нет.
Здравствуйте, Екатерина!
В силу п.1 ст.476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. В этом пункте речь идет о распределении бремени доказывания при наличии между продавцом и покупателем спора о причинах возникновения недостатков, если на автомобиль не была предоставлена гарантия. До или после передачи товара покупателю могли возникнуть либо недостатки товара, либо причины появления этих недостатков.
Таким образом, его право подавать в суд и доказать, что недостатки товара возникли до его передачи.
В статье 476 ГК РФ сказано: Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
На претензию отвечайте что Покупатель осматривал машину, то есть В ответе на претензию обязательно укажите, что у вас есть видеодоказательства, что машина была в исправном состоянии спустя неделю после покупки Не думаю, что хоть покупатель и юрист, что в данной ситуации можно доказать. Что причиной неисправности автолмобиля могут быть недостатки имевшиеся до передачи автомобиля покупателю Тем более автомобиль же был на ходу после продажи Причины неполадки здесь могут быть любые и в данной ситуации ни одна экспертиза не докажет что неполадки в авто были на момент его передачи покупателю.
Добрый день! Екатерина, Вы правы. Если ДКП был заключен в соответствии с правилами и нормами ст.. 454 ГК РФ, какие либо претензии покупателя, ставшего после подписания договора собственником автомобиля к Вам не обоснованы.
Всего Вам доброго.
Если машина была не новая, то провода не могут быть новые. Это понятно. ПОэтому пусть подают в суд, если хотят, только перспективы расторгнуть такой договор нет на основании ст.450 ГК РФ. Они покупали старую машину и видели, что брали. Машина была на ходу и стало быть их все устраивало. Теперь, когда передумали - поздно, так что нет оснований для беспокойства.
В соответствии с п. 1 и 2 ст. 469 ГК РФ
[/quote]1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
[quote]
В соответствии с п. 1 ст. 470 ГК РФ товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
Следовательно, если иные условия не оговорены сторонами в договоре купли-продажи автомобиля, автомобиль должен быть пригоден для его эксплуатации в момент передачи его покупателю. Таким образом, покупатель должен был проверить товар на наличие недостатков. И теперь обязанность доказывания, что недостатки у товара были до момента его передачи покупателю, и автомобиль не был пригоден для эксплуатации, ложится именно на покупателя.