Смоленск, 05.12.2018, 12:31

Можно ли в суде доказать факт совместного проживания и семейных отношений после смерти человека?

Вопрос №14937396 из г. Смоленск
опубликован 05.12.2018, 12:31
Можно ли после смерти человека в судебном порядке доказать, что проживая вместе более 7 лет (сожительство) на моей территории, мы вели совместное хозяйство и фактически являлись семьей. Есть семейный фото архив, показания свидетелей, мы совместно делали ремонт в квартире, я ухаживала за ним в период его болезни и оплатила полностью его погребение (его родственники не несли никакие затраты на его погребение)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Для каких целей Вам это необходимо?

05.12.2018, 12:34

Здравствуйте, Светлана!

Да вы можете в судебном порядке признать факт нахождения в брачных отношениях. Для этого обращайтесь за юридической помощью к юристам сайта индивидуально. Вышеуказанные доказательства будут для вас хорошим основанием в суде для установления факта. И никто не сможет вам возражать. А потом сможете подать заявление на вступление в наследство или оспорить выданные свидетельства, если нотариус их кому-то выдаст за это время (не уложитесь в суде в 6 месяцев прошедших со дня смерти).

05.12.2018, 12:34

В РФ признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа. Для какой цели Вы хотите доказать совместное проживание? Если в целях наследования, то наследником по закону Вы не будете признаны даже в судебном порядке.

05.12.2018, 12:34

Вы перечислили достаточно доказательств того что желаете засвидетельствовать. Заявление в суд такого характера называется об установлении юридического факта.

05.12.2018, 12:35

Этот факт я хочу доказать, для дальнейшего вступления в наследство.

05.12.2018, 12:49

Не верьте тому, кто пишет, что доказав совместное проживание, Вы сможете претендовать на наследство. Семейный кодекс признает только зарегистрированный брак. Идите по другому пути.

05.12.2018, 12:51

Добрый день. Наследником по закону Вы быть не можете. А вот подать исковое заявление о признании права на долю в имуществе сожителя, нажитом в период сожительства - можно.

05.12.2018, 13:26