Смоленск, 05.12.2018, 13:49

Раздел имущества при разводе - разделение дома и земельного участка. Состояние отношений и возможность обжалования решения суда

Вопрос №14937872 из г. Смоленск
опубликован 05.12.2018, 13:49
При разводе был раздел имущества. В том числе дом+ земельный участок. Т.к. совместное дальнейшее пользование невозможно по причине плохих отношений, просила суд оставить это имущества за мужем, а мне присудить денежную компенсацию. Но суд поделил все пополам. Есть ли смысл обжаловать это решение? Нужно ли будет доказывать препятствование пользованием? Если да, то как это можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ирина

Обжаловать решение при отсутствии оснований не даст результата.

Можно подать иск о не чинении препятствий в пользовании той частью недвижимости которую вам присудили.

Далее если захотите продать то в порядке ст.250 ГК РФ извещаете бывшего супруга о продаже своей доли и через месяц продавайте третьим лицам.

05.12.2018, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Ваш муж не возражает заключите мировое соглашение где укажите, что Вы получаете компенсацию стоимости доли недвижимого имущества а Ваш муж получает данное недвижимое имущество в собственность.

05.12.2018, 13:58

Обжалование Решений суда первой инстанции возможно путем подачи апелляционной жалобы на решение суда, но сами эти не занимайтесь, обратитесь к юристу.

05.12.2018, 14:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ирина, обжаловать нет смысла, суд разделил по закону. В такой ситуации только договариваться между собой.

05.12.2018, 14:03

К сожалению в соответствии сложившейся судебной практикой апелляционная инстанция откажет Вам в удовлетворении Ваших требований.

05.12.2018, 14:04

Юрист Икаева Марьяна Николаевна

Россия, г. Владикавказ | отзывов: 711 | ответов: 1 997

05.12.2018 14:07

отредактирован

05.12.2018 14:08

Добрый день Ирина

Обжаловать решение при отсутствии оснований не даст результата.

Можно подать иск о не чинении препятствий в пользовании той частью недвижимости которую вам присудили.

Далее если захотите продать то в порядке ст.250 ГК РФ извещаете бывшего супруга о продаже своей доли и через месяц продавайте третьим лицам.

05.12.2018, 14:09

Если бы было возможно мировое соглашение, мы бы и не судились.

05.12.2018, 13:59