Заявление о разводе и разделе имущества с просьбой оставить за собой все совместно нажитое имущество, включая зарегистрированный на мое имя дом и земельный участок супруги. Что ждать от решения суда?

Вопрос №13110353 из г. Москва
опубликован 03.09.2017, 12:03

Подаю на развод и раздел имущества. Дети взрослые. В заявлении все совместно нажитое имущество в период брака прошу суд оставить за собой, в том числе земельные участки и дом, зарегистрированный на мое имя, а также земельный участок, зарегистрированный на имя супруги.

Супруга не является на заседание. Сможете спрогнозировать решение суда?

Заранее спасибо.

С уважением.

Мокин Андрей.

Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

03.09.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, на каком основании вы просите оставить все имущество вам? По общему правилу доли супругов признаются равными, соответственно, имущество подлежит разделу в,равных долях, если не установлено иное.

Удачи вам и всего наилучшего

03.09.2017, 12:05

Здравствуйте! Чтобы спрогнозировать решение суда-нужно изучать материалы дела. Но по общим правилам в порядке ст. 38 СК РФ имущество должно делиться поровну. Удачи Вам!

03.09.2017, 12:05

Доброго времени суток! В соответствии с законодательством РФ совместнонажитое имущество подлежит разделу в равных долях.

Всего хорошего.

03.09.2017, 12:06

Просить можно все что угодно

но нужно еще обосновать.

Здесь не бюро предсказаний.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

03.09.2017, 12:06

Андрей, Доброго времени суток. Есть ли у вас супругой не было соглашения, то всё имущество вам никак не оставят, даже если дети остаются с вами. Поэтому в данном случае имущество будет скорее всего поделено пополам, тот факт что жена не является на заседания никак не повлияет. Всего вам наилучшего!

03.09.2017, 12:06

Все имущество во время брака нажито. Неважно, что титульное право на дом оформлено на Вас. Супруга имеет полное право на половину из всего имущества. Именно так суд и поделит Ваше имущество. Все имущество он Вам не оставит.

03.09.2017, 12:06

Доброго времени суток. Все совместно нажитое имущество подлежит разделу по 1/2 между супругами. Вы конечно можете просить оставить за вами, но в таком случае суд присудит супруге компенсацию в размере 1/2 рыночной стоимости имущества либо разделит между вами по 1/2. Но за вами совместно нажитое имущество не оставит. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

03.09.2017, 12:07

Здравствуйте, Андрей! При разводе совместно нажитое имущество подлежит разделу между супругами в равных долях.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

03.09.2017, 12:09

Добрый день! Все совместно нажитое в браке имущество делится между супругами поровну. Согласно ст.39 СК,При разделе общего имуществасупругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Всего Вам доброго!

03.09.2017, 12:19

Добрый день, Андрей! Можно у вас узнать на каком основании все совместно нажитое в браке имущество вы считаете личной собствннностью? Не думаю, что суд отойдет от принципа равенства сторон и удовлетворит ваш иск в полном объеме. То, что жена не является в суд и то, что взрослые дети, не дает права на нарушение прав жены.

03.09.2017, 12:52

Добрый день.

Если Вы не представите в суд доказательств того, что спорное имущество является Вашей личной собственностью, суд откажет в удовлетворении требований иска.

03.09.2017, 14:15

Большое спасибо за ответ. Понимаю, что нажитое в браке делится пополам. Договора нет. Жена с 1990 года не работала. Трое детей - все старше 20 лет. Жена уже более 10 лет находится в розыске. Ее местонахождение неизвестно. Есть номер розыскного дела. Оно открыто и еще будет открыто 4 года. За участок плачу я. Его нужно перерегистрировать. Я не могу этого сделать-он оформлен на жену. Подаю на развод и прошу все оставить себе.

Может так будет яснее. Вопрос - имею ли я право оставить себе все имущество, учитывая все вышеизложенное?

03.09.2017, 12:18

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

ГК РФ Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

Можете обратиться в суд с заявлением о признании супруги безвестно отсутствующей.

03.09.2017, 12:21

Андрей, в таком случае конечно вы вправе ходатайствовать в суде, и скорее всего суд пойдет вам на встречу. Но вот если жена все же объявиться, она вправе будет впоследствии оспорить данное решение.

03.09.2017, 12:21

Андрей, это не является основанием для передачи всего имущества вам. Делите имущество в соответствии с законом, а жену признавайте безвестно отсутствующей и умершей, после чего оформляйте наследство. Брак пока лучше не расторгать. В противном случае наследство не получите.

Удачи вам и всего наилучшего

03.09.2017, 12:21

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст.39 СК).

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

03.09.2017, 12:23

Андрей, теперь ситуация более-менее прояснилась.

Сразу хочу предостеречь Вас от расторжения брака, если это действие связано только с имущественными интересами. После расторжения брака, в случае признания супруги умершей, Вы как бывший супруг не будете являться наследником по закону и не сможете претендовать на ее долю в праве на имущество. Чтобы осуществить раздел имущества расторгать брак не нужно, это возможно сделать в браке.

Требования о признании за Вами прав на все имущество, нажитое в браке, должны быть подтверждены соответствующими доказательствами, иначе решения в Вашу пользу не будет. Нужно продумать возможность предоставления этих доказательств, либо рассмотреть иные варианты раздела, либодобиваться признания супруги безвестно отсутствующей в судебном порядке. Способ решения проблемы зависит от Вашей конечной цели.

03.09.2017, 14:22