Внуки двух умерших в 2010 и 2016 годах детей бабушки имеют право наследовать, так как действует наследственная трансмиссия из-за непринятия наследства. Однако, возникает вопрос о праве

Вопрос №14938102 из г. Москва
опубликован 05.12.2018, 14:58
Бабушка скончалась в 1999 году, но до этого 1996-ом умер её сын, у бабушки осталось два ребенка, которые скончались в 2010 и 2016 годах, наследство они не принимали, теперь уже внуки бабушки от всех троих детей хотят имущество. Внуки двух детей которые скончались в 2010 и 2016, могут претендовать т.к. тут действует наследственная трансмиссия в итоге непринятия наследства. Но наследство также хотят получить внуки сына умершего в 96-ом, возможно ли это, ведь все они являются внуками и наследниками одной очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, наследственная трансмиссия тут быть не может. Видимо, кто-то решил показать, что знает такой красивый термин. Но не знает, что он не к месту.

Наследники умершего в 1996 сына: его мать, его дети (если больше нет отца и супруги сына).

Наследники умершей в 1999 бабушки: два ее ребенка плюс дети умершего в 1996 сына (наследуют долю, которую наследовал бы их отец, если был бы жив).

Наследники каждого из умерших в 2010 и 2016: дети каждого (если не было в живых родителей и супругов).

Могут быть и еще наследники, о которых автор вопроса не подозревает. Надо разбираться.

Теоретически, наследственное имущество возможно оформить в собственность ныне живущих наследников даже в таких обстоятельствах. Но только при определенных условиях. О них в вопросе ни слова. Надо выяснять.

Желательно по таким делам обращаться к юристу не удаленно, а непосредственно на консультацию. Потому что очень много нюансов в вопросе вообще не освещены, а они очень важны для наследников и без них юрист не сможет дать верную подсказку или точно констатировать, что имущество невозможно оформить.

05.12.2018, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Вы ошиблись здесь. Нет никакой трансмиссии.

Схема наследования такая-После смерти сына мать (бабушка в нашем случае) должна была принять так как она первая очередь.

Далее бабушка умирает и наследство полагается ее детям, но дети наследства не приняли, (официально мы говорим про бумажки) нет значит наследуют внуки по праву представления (первая очередь). И вроде бы как вы и правы внуки имеют право на наследство, но вот вопрос в полгода не уложились и скорей всего суд. Придётся все это доказывать в суде.

05.12.2018, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

После смерти бабушки осталось два её ребенка, которые скончались в 2010 и 2016 годах.

05.12.2018, 15:34

И что Вас затрудняет в данной ситуации?

05.12.2018, 15:35

Да я это понял, я выше дам вал ответ.

05.12.2018, 15:38

Здравствуйте Тася. Внуки принимают наследство в порядке представления (т.к. нет наследников первой очереди). В вашем случае внуки должны принять наследство за своими родителями. Затем они обращаются с заявлением (сперва к нотариусу, а затем, скорее всего, в суд) о включении в наследственную массу имущества оставшегося после смерти бабушки.

В суд вас нотариус направит, это 99% т.к. нужно будет доказывать что родители приняли наследство после смерти бабушки.

05.12.2018, 15:47