Наследство после смерти бабушки - кто получит квартиру?
Умерла бабушка через 4 дня скончалась её дочь, у бабушки остался сын с двумя внуками и также остался внук от дочери каму по наследству переходит квартира. Ведь дочь умерая не успела вступить в наследство.
Здравствуйте!
В наследству вступают наследники первой очереди ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В Вашем случае, сын бабушки, и внук от дочери.
Здравствуйте. Квартиру унаследует сын и внук от дочери в равных долях.
В соответствии с п.1 ст.1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Соответственно, доля наследства, причитавшаяся дочери, переходит внуку.
Здравствуйте,
В равных долях квартиру унаследуют сын и внук от умершей дочери.
Если дочь наследство не успела принять, к ее сыну это право перешло в силу наследственной трансмиссии.