Вопросы о наследстве - почему стоимость оформления права наследства возросла в два раза?
Всё дело в том, что пошлина рассчитывается от стоимости наследства. Стоимость Вашей доли меньше, чем стоимость двух долей - Вашей и сестры. Срок получения свидетельства о праве на наследство законом не ограничен, можете получить его тогда, когда соберёте деньги на госпошлину.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий предусмотрены ст.333.24 Налогового Кодекса.
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Данные положения применяются с учетом ст.333.25 НК РФ. Положения ст.333.25 применяются с учетом положений ст.ст.333.35 и 333.38 НК РФ. ст.333.38 - предусматривает льготы при обращении за совершением нотариальных действий. Я в ранее данном мной ответе - указывала на эти льготы (вы могли ознакомиться, сделать вывод имеются ли в вашем случае льготы и задать соответствующий вопрос нотариусу).
Всего хорошего.
Непонятно совсем - разве кадастровая стоимость станет дороже оттого что в ней две доли, а не одна? Процент 0,3 от каждой квартиры 3047 т. р. и 3900 т. р. плюс 5000 за УПТХ. Разве доля сестры оформляется отдельным документом и оплачивается как то особенно? Это же на меня одного теперь должно оформляться, зачем мне 4 разных свидетельства оправе наследства?
Стоимость не зависит от количества выданных свидетельств. Задайте вопрос нотариусу, сославшись на НК РФ, как она рассчитывает!