Вопросы о наследстве - почему стоимость оформления права наследства возросла в два раза?

Вчера задавал вопросы по поводу наследства. Сегодня нотариус озвучила стоимость услуг за оформление права наследства в 30 тысяч рублей. В завещании две квартиры на меня и сестру которая уже умерла. У сестры наследников нет. Нотариус сказала что в свою долю я вступаю по завещанию а в долю сестры по закону и потому такая сумма в 30 тысяч. Изначально по кадастровой стоимости и услуги ПТХ на меня единственного наследника они примерно озвучили стоимость 18-19 тысяч а сейчас внезапно в два раза больше, почему? Разве не один документ о праве наследования выдается на обе квартиры? Разве доля сестры оплачивается и оформляется как то отдельно?
Лучший ответ

Всё дело в том, что пошлина рассчитывается от стоимости наследства. Стоимость Вашей доли меньше, чем стоимость двух долей - Вашей и сестры. Срок получения свидетельства о праве на наследство законом не ограничен, можете получить его тогда, когда соберёте деньги на госпошлину.

Здравствуйте!

Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий предусмотрены ст.333.24 Налогового Кодекса.

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Данные положения применяются с учетом ст.333.25 НК РФ. Положения ст.333.25 применяются с учетом положений ст.ст.333.35 и 333.38 НК РФ. ст.333.38 - предусматривает льготы при обращении за совершением нотариальных действий. Я в ранее данном мной ответе - указывала на эти льготы (вы могли ознакомиться, сделать вывод имеются ли в вашем случае льготы и задать соответствующий вопрос нотариусу).

Всего хорошего.

Непонятно совсем - разве кадастровая стоимость станет дороже оттого что в ней две доли, а не одна? Процент 0,3 от каждой квартиры 3047 т. р. и 3900 т. р. плюс 5000 за УПТХ. Разве доля сестры оформляется отдельным документом и оплачивается как то особенно? Это же на меня одного теперь должно оформляться, зачем мне 4 разных свидетельства оправе наследства?

Стоимость не зависит от количества выданных свидетельств. Задайте вопрос нотариусу, сославшись на НК РФ, как она рассчитывает!