Нижний Тагил, 05.12.2018, 17:40

Вопросы о наследстве - почему стоимость оформления права наследства возросла в два раза?

Вопрос №14939130 из г. Нижний Тагил
опубликован 05.12.2018, 17:40
Вчера задавал вопросы по поводу наследства. Сегодня нотариус озвучила стоимость услуг за оформление права наследства в 30 тысяч рублей. В завещании две квартиры на меня и сестру которая уже умерла. У сестры наследников нет. Нотариус сказала что в свою долю я вступаю по завещанию а в долю сестры по закону и потому такая сумма в 30 тысяч. Изначально по кадастровой стоимости и услуги ПТХ на меня единственного наследника они примерно озвучили стоимость 18-19 тысяч а сейчас внезапно в два раза больше, почему? Разве не один документ о праве наследования выдается на обе квартиры? Разве доля сестры оплачивается и оформляется как то отдельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё дело в том, что пошлина рассчитывается от стоимости наследства. Стоимость Вашей доли меньше, чем стоимость двух долей - Вашей и сестры. Срок получения свидетельства о праве на наследство законом не ограничен, можете получить его тогда, когда соберёте деньги на госпошлину.

05.12.2018, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий предусмотрены ст.333.24 Налогового Кодекса.

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Данные положения применяются с учетом ст.333.25 НК РФ. Положения ст.333.25 применяются с учетом положений ст.ст.333.35 и 333.38 НК РФ. ст.333.38 - предусматривает льготы при обращении за совершением нотариальных действий. Я в ранее данном мной ответе - указывала на эти льготы (вы могли ознакомиться, сделать вывод имеются ли в вашем случае льготы и задать соответствующий вопрос нотариусу).

Всего хорошего.

05.12.2018, 18:22

Непонятно совсем - разве кадастровая стоимость станет дороже оттого что в ней две доли, а не одна? Процент 0,3 от каждой квартиры 3047 т. р. и 3900 т. р. плюс 5000 за УПТХ. Разве доля сестры оформляется отдельным документом и оплачивается как то особенно? Это же на меня одного теперь должно оформляться, зачем мне 4 разных свидетельства оправе наследства?

05.12.2018, 18:24

Стоимость не зависит от количества выданных свидетельств. Задайте вопрос нотариусу, сославшись на НК РФ, как она рассчитывает!

05.12.2018, 18:29