Как разделить обязательства по кредиту и наследство автомобиля с матерью покойного мужа?
В том случае, если мать Вашего умершего супруга вступит в наследство, то ей также перейдет долг Вашего супруга по оплате кредита.
В соответствии со ст.1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Здравствуйте!
Если отсутствует завещание, то наследниками по закону первой очереди - являются дети, родители и супруг (а) наследодателя (ст.1142 ГК РФ). Если иного имущества кроме машины нет, а также если отсутствует завещание, поговорите со свекровью на предмет ее отказа от наследства, объяснив, что при получении наследства, она также будет обязана выплачивать долги наследодателя в рамках полученного наследства (ст.1175 ГК РФ).
Желаю Удачи.