Юрга, 03.06.2015, 07:44

Что делать с автомобилем, взятым в кредит, после смерти супруга, если супруга не нужен и как отказаться от него?

Вопрос №7013615 из г. Юрга
опубликован 03.06.2015, 07:44
Умер супруг, был взять в кредит автомобиль. Супруге автомобиль не нужен, готова от него отказаться (не вступать в наследство) так как не чем платить... Но, хочет вступить в наследство так как есть еще недвижимое имущество (квартира, гараж) которое приобреталось в браке. Как поступить с автомобилем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей Николаевич г. Юрга !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

При этом, наследники:

- могут только вступить в наследство в целом;

- НЕ могут отказаться от части наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.06.2015г

03.06.2015, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, если примете любое имущество в наследство, то будете обязаны выплачивать кредит.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

03.06.2015, 07:47

А можно банку вернуть автомобиль этим погасив кредит. Автомобиль новый прошел 2 т.км.

03.06.2015, 07:55

Если это был автокредит, то можете с данным вопросом обратиться в банк, если же нет, тогда можете вступить в наследство, продать автомобиль и погасить сумму долга по кредиту.

03.06.2015, 08:03