В 2014 году взял кредит на 156.000 рублей, через 4 года коллекторы требуют заплатить 20.000 рублей в рамках акции прощения - платить или обратиться к юристу?
2014 году брала кредит 156.000 руб. прошла 4 года недавно позванили с кол. агентства и сказали заплатить 20.000 по акции прощения. Что делать заплатить или обратиться к юристу.
Нам неизвестна сумма Вашего долга... И срок исковой давности начинает течь не с даты заключения кредитного договора, а со дня нарушения прав кредитора (невнесения очередного платежа), если Вы надеетесь на истечение трехлетнего срока исковой давности (срок применяется судом при рассмотрении иска о взыскании задолженности).
Поэтому самостоятельно оценивайте заключать соглашение о прощении части долга или погашать долги полностью. С прощеной суммы должник обязан заплатить НДФЛ.
Добрый вечер! Если вы по кредиту не платили 3 года, то исковая давность которая составляет 3 года вышла. Если они подадут в суд и вы в суде заявите пропуск исковой давности то суд прекратит данное дело.