Использование крипто валюты на данный момент законно или противозаконно?

Вопрос №14940225 из г. Москва
опубликован 05.12.2018, 21:10

Использование криптовалюты на данный момент законно или противозаконно?

Лучший ответ
Рекомендуется

О использовании криптовалюты, а также уплате налогов с доходов от ее продажи есть разъяснение Минфина и ФНС. ФНС России опубликовала письмо от 3 октября 2016 года № ОА-18-17/1027 «О мерах по осуществлению контроля за обращением криптовалют».

05.12.2018, 21:12

В соответствии с письмами Центрального банка РФ "Об использовании частных «виртуальных валют» (криптовалют)" и "Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности, Биткойн" от 04.09.2017 и от 27.01.2014 криптовалюты относятся к денежным суррогатам, оборот которых на территории России запрещен согласно ст. 27 ФЗ "О Центральном банке РФ". Вместе с тем, в настоящее время не установлено ответственности за использование криптовалюты.

На рассмотрении в Госдуме находится проект федерального закона о цифровых финансовых активах, который должен определить статус криптовалют и правила их оборота.

05.12.2018, 21:43

То есть я имею право пользоваться криптовалютой?

05.12.2018, 21:13
Лучший ответ
Рекомендуется

О использовании криптовалюты, а также уплате налогов с доходов от ее продажи есть разъяснение Минфина и ФНС. ФНС России опубликовала письмо от 3 октября 2016 года № ОА-18-17/1027 «О мерах по осуществлению контроля за обращением криптовалют».

05.12.2018, 21:12

То что вы делаете вы делаете только исключительно на свой страх и риск, а также несете полную ответственность вплоть до уголовной. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

05.12.2018, 21:15