Москва, 05.12.2018, 23:25

Возможно ли постановление следователя после решения суда быть вновь открывшимся обстоятельством в гражданском деле?

Вопрос №14940684 из г. Москва
опубликован 05.12.2018, 23:25
Может ли быть постановление следователя по результатам доследственной проверки являться вновь открывшимся обстоятельством по гражданскому делу, если это постановление вынесено после вступления в силу решения суда по гражданскому делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 392 гпк рф Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Только вступивший в законную силу приговор суда может являться вновь открывшимся обстоятельством.

05.12.2018, 23:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В то же время Пленумом ВС РФ разъяснено, что преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда (п. 3 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ), являются основанием для пересмотра судебного постановления независимо от того, повлияли ли эти обстоятельства на результат рассмотрения дела (п. 10 Постановления N 31).

Также в рассматриваемом документе отмечено, что указанные выше вновь открывшиеся обстоятельства, связанные с совершением преступлений, но не установленные приговором суда, могут служить основанием для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам, если суд признает эти обстоятельства существенными для дела (п. 1 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ). В п. 10 Постановления N 31 отмечается, что такие обстоятельства должны быть установлены определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела по не реабилитирующим основаниям.

Пленум ВС считает по другому. Поэтому я и спросил.

06.12.2018, 00:05

Пленум ВС имеет большую юридическую силу, т.к. они обясняют как правильно нужно поступать в данных ситуациях. Это толкование самого закона или его отдельных частей.

08.12.2018, 14:29

Артур, спасибо за ответ! Каким образом (в письменном виде) мне это донести до суда? В заявлении о пересмотре я о пленуме ВС не указал, т.к. не знал. Заседание через несколько дней. Оформить, как дополнение к заявлению и попросить приобщить? А вдруг не приобщат? Как оформить надёжней, чтобы не отказали?

08.12.2018, 15:25

Вы правильно поняли можете приобщить к делу как дополнение. Если не захотят то должны отказать в письменном виде (и будете иметь право на обжалование), но не имеют право особенно если это Постоновление ВС, т.к. на этом же основание можно многое чего обжаловать.

В конце концов когда дают слово, ведь идёт аудио запись, Вы просите устно приобщить к делу, и тем самым когда просите начинаете рассказывать то с чем несогласны и как растолковывается по мнению Пленума ВС.

08.12.2018, 15:40