Санкт-Петербург, 06.12.2018, 00:06

Как получить судебный приказ арбитражного суда, если почтовая доставка недоступна, и можно ли использовать копию с сайта в качестве доказательства возражений?

Вопрос №14940844 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2018, 00:06
Мы узнали о судебном приказе арбитражного суда на сайте http://kad.arbitr.ru . Фактически получить копию почтой мы не сможем, вообще никак, не дадут нам почту по юридическому адресу. Судебный приказ выдан неделю назад, можно ли уже подать возражение? Хотя сроки для обжалования еще не начались. Можно ли сослаться в возражении, что копию мы уже получили на сайте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Формально, как Вы верно указали, срок на подачу возражений еще не начал течь.

П. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве": Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

Данные сроки установлены с целью рассмотрения дела и исполнения решения суда в разумные сроки. Отсчет течения данного срока с момента получения приказа в бумажном виде призван гарантировать права должника. Поэтому если Вы уже ознакомились с приказом на сайте, можете подавать возражения и указать на данное обстоятельство. Как правило, момент получения судебных документов устанавливается для того, чтобы определить, не истек ли срок на обжалование.

Не соглашусь с коллегой, в случае несогласия с вынесенным приказом подаются возражения.

П. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62:

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

06.12.2018, 00:39
Оценка автора вопроса:
Хороший обоснованный ответ с ссылками на НПА. Очень нужный мне ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Екатерина!

Можно подъехать в суд и получить судебный приказ на руки

И на судебный приказ подаются не возражения, а заявление об отмене судебного приказа

Если уж совсем никак не получить, то в принципе размещение судебного акта на сайте суда является надлежащим извещением сторон о его вынесении.

06.12.2018, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо. А почему в АПК в ст. 229 и в образцах идёт речь именно о возражении на судебный приказ?

06.12.2018, 00:38

Так что у вас вынесено?

Судебный приказ или решение?

Основания для отмены судебного приказа указаны в статье 288 АПК РФ

В соответствии со статьей 229 АПК рассматриваются дела в порядке упрощенного производства

Что указано в образцах - не знаю, я по ним не работаю.

06.12.2018, 00:46