Ростов-на-Дону, 06.12.2018, 02:23

Как поступить, если у меня украли телефон, который я купил в рассрочку, но не смог отдать по срокам

Вопрос №14941076 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.12.2018, 02:23
Я купил телефон в рассрочку на 10 дней на сумму 7500 тысяч рублей оставил в залог паспорт и написал документ расписку и по срокам у меня не выходило отдать и. я решил продать данный телефон и у меня его украли как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Паспорт в залог оставить нельзя, вам нужно выплатить сумму рассрочки потому что кража не по вине магазина, а вот паспорт вам обязаны отдать.

06.12.2018, 02:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если хозяин телефона не отдаёт паспорт что в таких случаях делать?

28.04.2019, 13:16

В Вашей ситуации однозначно надо написать заявление в полицию, чтобы зафиксировать факт того, что паспорт находился в чужих руках, чтобы застраховать себя хоть как-то от взятия кредита по Вашему паспорту.

Долг магазину нужно вернуть.

28.04.2019, 13:28

А если брал не у магазина а у частника, б/у телефон, + к тому же мне было 17 лет в день писменой расписки.

28.04.2019, 13:30

Этот вариант ещё хуже по негативным последствиям для Вас.

Надо обращаться в полицию и готовить деньги в сумме, кот. обозначена в расписке.

28.04.2019, 13:33

А если суммы нет на данный момент а паспорт нужен, что делать?

28.04.2019, 13:34

Паспорт должен быть возвращен в любом случае. С долгом придется разбираться отдельно.

28.04.2019, 13:40

То есть, я имею полное право пойти написать заявление, и мне вернут паспорт?

28.04.2019, 13:47

Вы обязаны забрать паспорт из чужого владения. Паспорт нельзя передавать в чужие руки. Паспорт не должен быть вне Вашего контроля.

Заявление в полицию нужно подать в целях предотвращения негативных последствий в виде взятого кредита тем, у кого находился паспорт. На Ваше заявление будет дан ответ.

Если выявится, что был взят кредит на Ваш паспорт, то будете обращаться в полицию с заявлением о том, что паспорт был использован злоумышленником, а в подтверждение приложите ответ из полиции.

28.04.2019, 13:52

Да. того, кто Вам паспорт не отдает могут привлечь к уголовной ответственности

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2019)

""УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 158-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(часть третья введена Федеральным законом от 09.07.1999 N 158-ФЗ)

28.04.2019, 14:03