Иркутск, 06.12.2018, 08:37

Взял у друга займ под птс, просто написали договор кп и отдал птс, забрал деньги. Могут быть неприятности?

Вопрос №14941833 из г. Иркутск
опубликован 06.12.2018, 08:37
Взял у друга займ под птс, просто написали договор кп и отдал птс, забрал деньги. Могут быть неприятности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неприятности могут возникнуть как у вас, так у и друга. Все зависит от того, насколько вы хорошие друзья.

Друг может просто пойти в ГИБДД и зарегистрировать на себя автомобиль по договору купли-продажи ст. 454 ГК РФ- и стать собственником машины и пользоваться ею, истребовать ее из вашего пользования. Здесь все законно будет с его стороны Вам расторгнуть сделку будет сложно, если вы нормальный, психически не больной были на момент подписания договора.

С другой стороны вы также можете пойти в ГИБДД и наложить запрет на все регистрационные действия со своим автомобилем - и друг не сможет его переоформить на себя. Здесь он рискует не вернуть свои деньги, т.к. договор займа не оформлялся по ст. 807 ГК РФ.

06.12.2018, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Неприятности навряд ли. Смотря что Вы под ними понимаете. А вот расторгнуть это договор не получится (ст. 450, 452 ГК РФ). Т.к не докажете, что на самом деле был займ (ст. 807-808 ГК РФ)

06.12.2018, 08:38

Если под договором кп Вы понимаете куплю-продажу, то Вы подписали договор купли продажи (ст.454 ГК РФ), а не заем, то считайте, что продали авто. Проблемы в том, что авто Вам не принадлежит больше. Т.е. денег с Вас он требовать обратно не будет (это не договор займа - ст.807 ГК РФ), да и авто не вернет.

06.12.2018, 08:39

В том случае все было сделано правильно с оформлением документов, то никакой ответственности по ст. 159.1 УК РФ не будет, однако в случае каких-либо нарушений гражданско-правового характера могут предъявить претензию а затем подать в суд о взыскании суммы.

06.12.2018, 08:42

Если Вы взяли займ, то должен быть договор займа, Ст.808 ГК РФ. У Вас же договор купли-продажи, ст.454 ГК РФ. Аудиозапись при наличии письменных доказательств (договора) не поможет. Если у Вас цель - расторгнуть договор, то не получится.

06.12.2018, 08:43

Доброе утро Вячеслав.

Фактический вы продал и авто.

Конечно для расторжения дкп согласна со.450 ГК у вас есть основания, но это только через суд.

06.12.2018, 08:44

Как Вы зафиксировали займ? Из вашего вопроса усматривается исключительно купля-продажа машины. Друг вправе у Вас забрать машину через суд на основании си. 304 ГК РФ.

06.12.2018, 08:52

Если ваш кредитор заявит на вас в суд по возврату долга, у суда будет возможность сыскать через ваше залоговое авто с вас долг. Или ваше авто продаваться будет.

06.12.2018, 08:54

Вы получается вместо договора займа ст 807-8089 ГК РФ заключили договор купли-продажи авто стт 454 ГК РФ По сути вы продали свой автомобиль В этом случае конечно могут для вас быть неприятности. Если не будете отдавать займ в Ваш друг истребует на основании ст 304 ГК РФ этот автомобиль из чужого незаконного владения, так как юридически сейчас собствеником автомобиля является ваш друг.

06.12.2018, 08:57

Смотря что вы называете неприятностями. Если речь идет о том, что вы не собираетесь возвращать деньги, то неприятности могут быть и у вас, и у вашего друга, который дал деньги, поскольку вы оформили и не займ, и не договор купли продажи, в общем и не то, и не другое. Поэтому сделка такая является ничтожной в силу ст.166 ГК РФ. Зачем это вообще делали - непонятно, тем более если вы собираетесь вернуть деньги.

06.12.2018, 09:13

А что вы хотите в этой ситуации? Расторгнуть договор, оспорить его положение, не отдавать машину? Конкретизируйте.

06.12.2018, 10:37

Здравствуйте, все зависит от того, была ли расписка по договору займа.. если расписки по договору займа - не составляли, то фактически у вас заключен договор купли-продажи и расторгнуть его - не получится, даже в судебном порядке, нет оснований. Если деньги отдадите, то нужно согласие заемщика на расторжение договора - то есть нужно будет заключать соглашение о его расторжении ст. 450-452 ГК РФ.

Советую сейчас такую расписку составить, взять себе 2 экземпляр ее с подписью заемщика. Нотариально заверять не нужно.

06.12.2018, 10:44

У меня есть аудиозапись всего нашего разговора, и человек который занял деньги говорит что могу приезжать смотреть свой птс (что все в порядке)

Переживаю за свой авто.

06.12.2018, 08:40

Смотреть можете, но раз Вы его продали по ДКП (ст.454 ГК РФ), то для расторжения договора недостаточно оснований.

06.12.2018, 08:40

Правильно делаете что переживаете, для этого есть все основания. Потом придется в полицию заявление писать, может быть поможет (ст. 159 УК РФ)

06.12.2018, 08:41

Если в дкп цена за авто прописана меньше чем оно стоит это еще одно основание для признания его недействительным в случае спора.

06.12.2018, 08:49