Взял у друга займ под птс, просто написали договор кп и отдал птс, забрал деньги. Могут быть неприятности?
Взял у друга займ под птс, просто написали договор кп и отдал птс, забрал деньги.
Могут быть неприятности?
Неприятности могут возникнуть как у вас, так у и друга. Все зависит от того, насколько вы хорошие друзья.
Друг может просто пойти в ГИБДД и зарегистрировать на себя автомобиль по договору купли-продажи ст. 454 ГК РФ- и стать собственником машины и пользоваться ею, истребовать ее из вашего пользования. Здесь все законно будет с его стороны Вам расторгнуть сделку будет сложно, если вы нормальный, психически не больной были на момент подписания договора.
С другой стороны вы также можете пойти в ГИБДД и наложить запрет на все регистрационные действия со своим автомобилем - и друг не сможет его переоформить на себя. Здесь он рискует не вернуть свои деньги, т.к. договор займа не оформлялся по ст. 807 ГК РФ.
Если под договором кп Вы понимаете куплю-продажу, то Вы подписали договор купли продажи (ст.454 ГК РФ), а не заем, то считайте, что продали авто. Проблемы в том, что авто Вам не принадлежит больше. Т.е. денег с Вас он требовать обратно не будет (это не договор займа - ст.807 ГК РФ), да и авто не вернет.
В том случае все было сделано правильно с оформлением документов, то никакой ответственности по ст. 159.1 УК РФ не будет, однако в случае каких-либо нарушений гражданско-правового характера могут предъявить претензию а затем подать в суд о взыскании суммы.
Доброе утро Вячеслав.
Фактический вы продал и авто.
Конечно для расторжения дкп согласна со.450 ГК у вас есть основания, но это только через суд.
Как Вы зафиксировали займ? Из вашего вопроса усматривается исключительно купля-продажа машины. Друг вправе у Вас забрать машину через суд на основании си. 304 ГК РФ.
Если ваш кредитор заявит на вас в суд по возврату долга, у суда будет возможность сыскать через ваше залоговое авто с вас долг. Или ваше авто продаваться будет.
Вы получается вместо договора займа ст
Смотря что вы называете неприятностями. Если речь идет о том, что вы не собираетесь возвращать деньги, то неприятности могут быть и у вас, и у вашего друга, который дал деньги, поскольку вы оформили и не займ, и не договор купли продажи, в общем и не то, и не другое. Поэтому сделка такая является ничтожной в силу ст.166 ГК РФ. Зачем это вообще делали - непонятно, тем более если вы собираетесь вернуть деньги.
А что вы хотите в этой ситуации? Расторгнуть договор, оспорить его положение, не отдавать машину? Конкретизируйте.
Здравствуйте, все зависит от того, была ли расписка по договору займа.. если расписки по договору займа - не составляли, то фактически у вас заключен договор купли-продажи и расторгнуть его - не получится, даже в судебном порядке, нет оснований. Если деньги отдадите, то нужно согласие заемщика на расторжение договора - то есть нужно будет заключать соглашение о его расторжении ст.
Советую сейчас такую расписку составить, взять себе 2 экземпляр ее с подписью заемщика. Нотариально заверять не нужно.
У меня есть аудиозапись всего нашего разговора, и человек который занял деньги говорит что могу приезжать смотреть свой птс (что все в порядке)
Переживаю за свой авто.
Смотреть можете, но раз Вы его продали по ДКП (ст.454 ГК РФ), то для расторжения договора недостаточно оснований.
Правильно делаете что переживаете, для этого есть все основания. Потом придется в полицию заявление писать, может быть поможет (ст. 159 УК РФ)
Если в дкп цена за авто прописана меньше чем оно стоит это еще одно основание для признания его недействительным в случае спора.