LSN Messenger
Иваново, 06.12.2018, 09:37

Разведенные супруги - мои права в отношении продажи совместно приобретенного имущества

Вопрос №14942152 из г. Иваново
опубликован 06.12.2018, 09:37
Я с мужем в разводе. Дом поделен условно пополам. Узнала, что муж продал машину, купленную в браке совместно. Имел ли он право продать вместе нажитое имущество без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет он не имел права без вашего согласия подааайте иск в суд оценивайте машину и берите половину стоимости иск выигрышный с иском могу помочь.

06.12.2018, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Светлана!

Если автомобиль оформлен на его имя, то для его продажи вашего согласия не нужно. Это касается сделок с недвижимостью.

06.12.2018, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Вы можете в судебном порядке признать сделку недействительной.

Раздел имущества лучше оформить.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Всего Вам наилучшего!

06.12.2018, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно уточнить?

Если с момента развода прошло три года, иск уже поздно подавать?

06.12.2018, 09:43

Добрый день. Иск можно предъявить хоть сейчас по разделу совместно нажитого имущества 3 года начинается с момента когда вы узнали о нарушенном праве. Хорошего приятного дня.

06.12.2018, 09:45

Вообще то согласно стст 38 и 39 СК РФ срок три года начинает течь не с даты вашего развода а с момента времеии когда вы узнали о том что супруг бывший продал машину.

06.12.2018, 09:46

Светлана, в силу 200 статьи ГК течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поэтому, можете подавать и сейчас.

Всего Вам наилучшего!

06.12.2018, 09:46

Нет не поздно, срок начинает течь когда вы узнали, что ваши права нарушены.

06.12.2018, 09:49