Муж продал мою машину во время бракоразводного процесса - законно ли это?

Вопрос №15321949 из г. Москва
опубликован 20.02.2019, 13:53
Мы с мужем в бракоразводном процессе! Законно ли, что он мою машину продал без моего согласия (машина НЕ СОВМЕСТНО нажитое имущество)
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае ваш супруг продал машину незаконно, поэтому вы можете оспорить данную сделку в суде. Требования к исковому заявлению установлены в ст.131 и 132 ГПК РФ. Иск подается по месту жительства ответчиков или одного из них. По данному иску ответчиком будет ваш муж и покупатель автомобиля.

20.02.2019, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Конечно не законно, подавайте не только на развод, но и на раздел имущества и сразу вместе с исковым ззаявлением, ходатайство об обеспечительных мерах, что бы машину в дальнейшем не перепрадали.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

20.02.2019, 13:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Мария. Если машина официально принадлежит Вам и не является совместно нажитым имуществом (ст. 37 СК РФ), то действия Вашего мужа не законны.

20.02.2019, 13:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если автомобиль приобретен до брака - то это исключительно Ваше имущество. Вам необходимо оспорить факт продажи автомобиля в судебном порядке. Также имеете право обратиться с заявлением о преступлении в полицию в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

20.02.2019, 14:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно это неправомерно. Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
А согласно СТ. 209 ГК РФ
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вы вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

20.02.2019, 14:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Это незаконно. Вы можете подать в суд и признать сделку недействительной.

20.02.2019, 14:30

Добрый день

Если машина не совместно нажитое имущество и была зарегистрирована на ваше и имя и вы не уполномачивали его доверенностью, то в соответствие ст.182 ГК РФ Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Вам необходимо иск подать и применить ст.139 ГПК РФ и вернуть себе машину.

Если же машина была зарегистрирована на него и приобретена вне брака, то увы, вы к ней не имеете отношения совсем и он имел право ее продавать, не спросив вас, даже если вы на ней ездили.

20.02.2019, 14:42

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Если эта машина принадлежит Вам согласно статьи 37 Семейного кодекса РФ, то Вы вправе с мужа взыскать сумму денег, которую он получил за продажу этой машины или признать в судебном порядке сделку купли-продажи машины незаконной.

Удачи Вам.

20.02.2019, 14:42

Вашу машину муж не мог продать ни с Вашего согласия, ни без Вашего согласия (нотариального), т.к. она не является ни совместно нажитым имуществом, ни его личным имуществом. Продать свой автомобиль Вы можете либо самостоятельно, либо Ваш представитель по нотариальной доверенности.

Вероятно муж подделал Вашу подпись в договоре купли-продажи. Обратитесь в суд с иском о признании сделки (договора) недействительно (имущество вернется в Вашу собственность), ходатайствуйте о назначении экспертизы подписи в договоре. Ст.166-181 ГК РФ.

Покупатель (ли) не сможет зарегистрировать ТС на свое имя, пока Вы, предыдущий собственник, не снимете его с регистрации в связи с продажей. Штрафы и транспортный налог будут приходить на Ваше имя. ПП РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 06.10.2017) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации".

20.02.2019, 14:54

А если это машина, моя собственность? И он ее продал без моего согласия.

20.02.2019, 13:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Иначе говоря, разумеется, сделка не соответствует закону, так как Ваш муж распорядился не своей собственностью.

Удачи.

20.02.2019, 14:02

Мария если машина ваша собственность по ст 209 ГК то надо признать сделку купли продажи недействительной и вам вернут машину либо деньги.

20.02.2019, 14:03

Тут усматриваются признаки хищения. Обращатесь в полицию. Если автомобиль заркгистрирован на Ваше имя, значит подписв договоре купли-продажи поддельная.

20.02.2019, 14:04

Добрый день! Без вашего согласия продавать он ее не имел права. Поэтому вам есть смысл обратиться в суд и взыскать с него суммку покупки авто. Также есть смысл написать заявление в полицию и приложить все документы.

С уважением.

20.02.2019, 14:09

Если это т Ваша личная соственность, например приобретена до брака, муж не имел права управлять данной машиной, не был вписан в страховку, можете заявить об угоне 166 УК РФ,о краже ст.158 УК РФ.

20.02.2019, 14:16

Муж не мог продать машину, не подделав ваши подписи в ДКП и ПТС. Это подлог и, вам верну указывают, хищение - мошенничество или как минимум присвоение чужого имущества (ст. 159 или 160 УК РФ). Надо срочно заявлять в полицию и ставить автомобиль в розыск. Иск об истребованиии автомобиля из чужого владения по ст. 302 ГК РФ нужно заявлять параллельно с обеспечением в виде запрета регистрационных действий и ареста автомобиля.

20.02.2019, 14:22

Здравствуйте! Если ваша собственность и куплена до брака, то ваш муж не должен был продавать автомобиль вез вашего согласия, так как вы являетесь собственником.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

20.02.2019, 14:23

Мария, сделка незаконная. Обращайтесь в суд.

20.02.2019, 14:31

Мария!

Обращайтесь в суд с иском на основании статей 3, 131, 132 ГПК РФ о признании сделки незаконной или требуйте взыскать с мужа стоимость проданной им вашей машины.

Удачи Вам.

20.02.2019, 14:44

Подайте иск об оспаривании сделки и примените норму ст.139 ГПК РФ и машина вам вернуться. (ст.167-170 ГК РФ), так как в соответствие со ст.209 ГК РФ,только вы могли продавать имущество, принадлежащее вам.

20.02.2019, 14:44