Неправильное обследование и призыв - возможность подачи иска против военкомата
Добрый день.
Решение призывной комиссии и заключение о категории годности вы вправе обжаловать в вышестоящую призывную комиссию (ч. 7, ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") или в суд в порядке административного судопроизводства.
Исковое заявление составляется по правилам ст.
По таким дела суд назначает независимую военно-врачебную экспертизу за счет призывника. По итогу этой экспертизы и будет выносится окончательное решение суда. На период обжалования решение о призыве на военную службу приостанавливается.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)