Возможно ли обратиться в Департамент труда области, если трудовая инспекция игнорирует мою жалобу?
Здравствуйте, Андрей!
Обратитесь в прокуратуру для привлечения должностных лиц трудовой инспекции к административной ответственности за нарушения срока рассмотрения вашего обращения.
Статья 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Нарушение порядка рассмотрения обращений гражданНарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Здравствуйте, Андрей. Согласно ФЗ №59 "О порядке рассмотрения обращений граждан", срок проверки 30 суток, в исключительных случаях до 2-месяцев. Но о результате проверки или о ее продлении до 2-х месяцев, Вас обязаны уведомить. Так что срок еще не прошел. Ну а по истечении сроков, конечно.
Прокуратура, департамент труда области, но если трудовая инспекция ничего не делает лучше пишите по вашей проблеме заявление в суд исковое.