У меня взяли в долг и мы составили договор займа. Человек не возвращает деньги. Подскажите как быть.
Добрый вечер Светлана, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.
Здравствуйте. Обращайтесь в суд.
Добрый вечер! Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами. Предварительно необходимо отправить должнику требование о возврате денег.
Если в рамках правового поля, порядок действий таков:
В суд, решение суда, исполнительный лист. Далее работа по взысканию.
Долго, но можно...
Здравствуйте!
Если сроки не пропущены (3 года с момента возврата), то обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Здравствуйте! Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.
Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать денежные средства по договору займа.
Также Вы сможете взыскать проценты (если предусмотрены договором), а также неустойку.
Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.