Отключили коммуникации за неуплату. Только Отопление кател от электричества. Его соответственно теперь нет. Это же не законно?
Отключили коммуникации за неуплату.
Только Отопление кател от электричества.
Его соответственно теперь нет.
Это же не законно?
Добрый день!
Если отопление жилого помещения осуществляется от электрического котла и данный электрический котел является единственным источником отопления, то приостановить (отключить) предоставление коммунальной услуги электроснабжение исполнитель коммунальной услуги не вправе.
Пп. "в" п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.
пп. "в" п. 122 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.
В Вашем случае наиболее оперативным и действенным способом является обращение в прокуратуру, в отопительный период срок для реагирования по обращениям, связанным с отсутствием отопления, составляет 1 (одни) сутки.