Как отменить выход участника из ООО, зарегистрированного в ИФНС, и избежать высокого налога?
Здравствуйте.
2. Юридические лица могут действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом. Сведения о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, указываются в едином государственном реестре юридических лиц.Типовой устав, утвержденный уполномоченным государственным органом, не содержит сведений о наименовании, фирменном наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала юридического лица. Такие сведения указываются в едином государственном реестре юридических лиц.
3. В случаях, предусмотренных законом, учреждение может действовать на основании единого типового устава, утвержденного его учредителем или уполномоченным им органом для учреждений, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах.
Ст.52 ГК РФ.
Нужно ознакомится с Уставом ООО и данными ФНС.
Здравствуйте, Татьяна!
Отозвать зарегистрированное заявление о выходе из ООО уже, увы, не получится никаким образом
Нужно придумывать что-то другое
Действительная стоимость доли уже выплачена или нет?
Спасибо за отклик. Нет, действительная доля еще не выплачена. Хотим по ст 145 ГК простить долг. Но после перехода доли от общества к оставшемуся учредителю, ему тоже надо платить ндфл с действительной доли. Выходит приличная сумма.
Можно попробовать не выплачивать
НДФЛ удерживается только при выплате
В Законе об ООО есть норма, в соответствии с которой если действительная стоимость доли не выплачена, то участники
принимаются обратно
Можно пойти таким путем
Пункт 8 статьи 23 Закона об ООО
8. Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен настоящим Федеральным законом или уставом общества.