Гатчина, 06.12.2018, 21:26

Как отменить выход участника из ООО, зарегистрированного в ИФНС, и избежать высокого налога?

Вопрос №14946003 из г. Гатчина
опубликован 06.12.2018, 21:26
Скажите, пожалуйста, как можно отменить уже зарегистрированный в ИФНС выход участника из ООО. Может есть какие-то причины и пути это сделать? А то юрист не очень профессиональный, подвел к тому, что надо платить очень большой ндфл. Хотя изначально мы просили сделать просто дарение. Обидно, что доверились не очень грамотному человеку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

2. Юридические лица могут действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом. Сведения о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, указываются в едином государственном реестре юридических лиц.

Типовой устав, утвержденный уполномоченным государственным органом, не содержит сведений о наименовании, фирменном наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала юридического лица. Такие сведения указываются в едином государственном реестре юридических лиц.

3. В случаях, предусмотренных законом, учреждение может действовать на основании единого типового устава, утвержденного его учредителем или уполномоченным им органом для учреждений, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах.

Ст.52 ГК РФ.

Нужно ознакомится с Уставом ООО и данными ФНС.

06.12.2018, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Татьяна!

Отозвать зарегистрированное заявление о выходе из ООО уже, увы, не получится никаким образом

Нужно придумывать что-то другое

Действительная стоимость доли уже выплачена или нет?

06.12.2018, 21:35

Спасибо за отклик. Нет, действительная доля еще не выплачена. Хотим по ст 145 ГК простить долг. Но после перехода доли от общества к оставшемуся учредителю, ему тоже надо платить ндфл с действительной доли. Выходит приличная сумма.

06.12.2018, 21:41

Можно попробовать не выплачивать

НДФЛ удерживается только при выплате

В Законе об ООО есть норма, в соответствии с которой если действительная стоимость доли не выплачена, то участники

принимаются обратно

Можно пойти таким путем

Пункт 8 статьи 23 Закона об ООО

8. Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли, если меньший срок не предусмотрен настоящим Федеральным законом или уставом общества.

06.12.2018, 21:47