Беременная работница в частной аптеке - как защитить свои права и согласовать график работы

Вопрос №14946545 из г. Сокольники
опубликован 06.12.2018, 23:45
Работаю в частной круглосуточной аптеке сутки через двое. (На мне полная работа фармацевта+мытьё полов+ разбор заказов+вынос всех коробок и мусора+ заставляют чистить от снега ступеньки и территорию аптеки) Сейчас узнала о беременности. Как мне сказать начальству, какие я имею права. Врач сказала, что мне нельзя с таким графиком работать. Должны ли они мне предоставить только дневную работу. Какие вообще у меня права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Права - требовать всего, что положено в таком случае. В том числе иного режима работы, соответствующего указанному в заключении.

Статья 254 ТК РФ.

Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

07.12.2018, 06:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А если меня не переведут на другой график и скажут либо работай так, либо увольнялся, могу я как-то повлиять? И вообще они обязаны ли мне выплачивать пособия, когда я пойду в декрет или частники платят по желанию.

09.12.2018, 19:45

Выплачивать - предусмотренные законом пособия обязаны. Не перевести - не могут, закон обязателен для любого работодателя.

10.12.2018, 04:07