Архангельск, 07.12.2018, 02:43

Забытый займ - что произойдет с долгом в размере 5000 рублей, выросшим до 100000 рублей и пришедшим в суд?

Вопрос №14946845 из г. Архангельск
опубликован 07.12.2018, 02:43
Взял на отца займ где то года 1,5 назад и забыл про него, недавно пришло письмо в суд о взыскании долга, почему раньше не присылали письма о задолженности, и сумма долга щас около 100000 р а брал всего лишь 5000, чем может все это закончиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взысканием долга через приставов если вы не будете выступать в суде или брать рассрочку или отсрчоку платежа ст 209 ГПК.

07.12.2018, 02:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Приветствую.

Все это может закончиться судебным процессом и не более.

Поэтому бояться нечего. Суд это единственный выход из ситуации.

Правда сначала они подадут заявление о выдаче судебного приказа, который необходимо будет отменить-написать заявление о его отмене.

А после этого они должны обратиться в суд повторно уже с исковым заявлением. И в судебном процессе нужно будет подать ходатайство об уменьшении размера неустойки.

07.12.2018, 02:57

У вас уже пришло письмо из суда? Что там пришло? Повестка или судебный приказ или уже решение? Рано или поздно с Вас взыщут этот долг, точнее с отца и будут через приставов его пытаться получить. Надо смотреть, что там у вас пришло и действовать в соответствии с имеющимися документами.

07.12.2018, 02:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Заявление об ознакомлении с материалами дела писали? Обязательно в письменном виде и через канцелярию суда, на вашем экземпляре отметка в получении.

Сто процентов что там неустойка больше суммы основного долга, пишите ходатайство об уменьшении размера неустойки.

07.12.2018, 03:14

Здравствуйте, Вам следует направить грамотно составленные возражения на исковые требования. Возможно снизить суммы штрафов, комиссий, неустоек. Обращайтесь, помогу.

09.12.2018, 11:40

Пришла только повестка в суд, даже с материалом дела не дают ознакомиться, писал заявление даже.

07.12.2018, 03:08