Иркутск, 07.12.2018, 06:56

Определение оптимального уровня заработной платы при наличии двух несовершеннолетних детей

Вопрос №14947190 из г. Иркутск
опубликован 07.12.2018, 06:56
Какая зарабатная плата должна быть у меня если имею двух несовершенолетних детей. Так как прожиточный минимум на одного человека состовляет 11-13 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос резонный. Однако в соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" от 07.03.2018 N 41-ФЗ МРОТ составляет 11 163 рублей в месяц.". В законе не упоминается о количестве человек в семье.

07.12.2018, 07:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Заработная плата должна быть не ниже минимально установленного размера оплаты труда (МРОТ). Прожиточный минимум, в том числе на иждивенцев на этот размер не влияет. Если совокупный доход семьи меньше прожиточного минимума, семья считается малообеспеченной и вправе рассчитывать на социальную поддержку, объем такой поддержки, перечень льгот, разнятся от региона к региону, эту информацию вы можете получить в администрации МО.

07.12.2018, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Но 11 тысяч на одного не на всю семью. Как быть.

07.12.2018, 07:14

Не путайте понятия МРОТ - размер минимальной оплаты труда, и прожиточный минимум, на каждого человека. Это разные и к огромному сожалению не взаимосвязанные понятия.

07.12.2018, 07:16