Москва, 07.12.2018, 08:54

Нарушение прав собственника - прописка без согласия и новая квартира по договору мены

Вопрос №14947503 из г. Москва
опубликован 07.12.2018, 08:54
У собственников права есть вообще? В 2000 прописала сестру в комнату в коммуналке, как опекаемую. Получила новую кв.по договору мены. Так эта за моей спиной прописалась, хотя у самой кв.есть. Что за беспредел!
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте.

Нужно разбираться, на каком основании сестра оформила регистрацию в квартире без согласия собственника. Возможно, имеют место нарушения со стороны должностных лиц.

В любом случае Вы вправе обратиться в суд и снять сестру с рег. учета. Важно правильно сформулировать требования в иске, они зависят от того, вселялась ли сестра в квартиру и на каком основании получена ею регистрация.

07.12.2018, 12:18

Вы можете снять ее с регистрации в судебном порядке.

07.12.2018, 08:58

Кто незаконно ее зарегистрировал без Вашего согласия? Иск к обоим: и к сестре, и к виновнику.

07.12.2018, 10:38

Если Вы собственник, то иск в суд о выселении, признании не приобретшей право пользования.

07.12.2018, 11:03

По суду она зарегистрировалась. Не сообщила, что купила свою кв.Вот и получается, что у собственников только обязанности!

08.12.2018, 08:38

Но судя по другим вашим вопросам, вы уже подали иск или оспариваете старое решение.

Нет, у собственника есть и права, просто она ввела суд в заблуждение и видимо вы не присутствовали в суде.

По % вы можете попросить установить процент до даты фактического погашения исходя из ставки ЦБ,так как я если я поняла это не заем.

08.12.2018, 09:39

Елена, судя по всему, Вы не были извещены о судебном заседании? Заочное решение можно отменить, либо обжаловать в апелляции. Важно указать правильные основания для восстановления срока, если он пропущен.

08.12.2018, 11:50