Кто владеет квартирой - племянник или сын? Спор о завещании бабушки
Бабушка написала завещание на племянника т.к родной сын жил отдельной семьей далеко от нее, но по семейным обстоятельствам сын вернулся, а завещание она не успела переписать, и теперь племянник хочет выгнать его из квартиры. Имеет ли он на это право и кто хозяин квартиры по закону? Племянник или сын?
Уважаемая Елена Баукова, г.Вольск !
Наследник-племянник , вступивший в Право наследования и зарегистрировавший Переход Права собственности на данную квартиру в порядке наследования в ГУ ФРС РФ субъекта, является СОБСТВЕННИКОМ данной квартиры !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 17.12.2011г
22:08 моск. вр.
Собственником квартиры является племянник - наследник по завещанию. Собственник имеет право распоряжаться своей собственностью как пожелает...
Племянник - НАСЛЕДНИК не по закону, а ПО ЗАВЕЩАНИЮ! И коли завещание на ПЛЕМЯННИКА, то он и должен быть потом собственником завещанного имущества, если, конечно, нет каких-либо нюансов!
Елена, здравствуйте! Как я поняла, бабушка была единоличным собственником квартиры, Совершила завещание в пользу племянника. Если племянник принял наследство, то он и является собственником данной квартиры со дня смерти бабушки.
Если сын на день смерти матери имел установленную инвалидность либо достиг возраста 60 лет, то у него есть право на обязательную долю в наследстве.
Если сын не имеет право на обязательную долю в наследстве, а также если на момент приватизации квартиры не был в ней зарегистрирован, то у племянника вполне может получиться признать сына бабушки утратившим (прекратившим) право пользования данной квартирой и выселить.
Если сын вообще не зарегистрирован в квартире, то племянник может просто не впускать его туда (при отсутствии у сына права на обязательную долю в наследстве, которую тот принял в положенный срок).
С уважением,
Харченко О.В.
Наследником по завещанию является племянник.
Елена, вынуждена опять ответить. НЕ ВАЖНО, получил ли племянник свидетельство о государственной регистрации права собственности или нет. Не важно, зарегистрирован ли переход права собственности или нет - племянник, принявший наследство, УЖЕ является собственником со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Получить свидетельство о гос. регистрации права собственности - право, но не обязанность наследника, принявшего наследство. Он может сделать это через 20 лет...
Право собственности возникает со дня открытия наследства (смерти наследодателя)!
С уважением,
Харченко О.В.