Может ли ребенок от первого брака получать долю в ипотечной квартире при наличии алиментов и браке с другим человеком?

Вопрос №17986739 из г. Самара
опубликован 17.11.2020, 22:34

Алименты ребенку от первого брака плачу исправно, без задолжности. Во втором браке взяли ипотеку, договор на меня. Может ли ребенок от первого брака претендовать на долю этой ипотечной квартиры.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Олег.

В ситуации накопления долга по алиментам, либо в порядке наследования - да.

17.11.2020, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Может только в случае вашей смерти, но только на долю, которая будет вам принадлежать.

17.11.2020, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Олег.

Может, в случае вашей смерти, как наследник: по завещанию; по закону; при наличии права на обязательную долю в наследстве.

Источник: ГК РФ, часть 3.

17.11.2020, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если составлю завещание ипотечной квартиры на другого человека (дочь второй жены), сын от первого брака сможет претендовать на долю?

18.11.2020, 00:24
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Олег.

В ситуации накопления долга по алиментам, либо в порядке наследования - да.

17.11.2020, 22:38

Олег, продолжать вашего рода, то есть сын от первого брака, в случае если вашего завещания на иное лицо, а также, в случае, наступления смерти наследодателя, может претендовать на обязательную дою в наследстве.

Желаю вам успехов! И принятия правильных решений.

18.11.2020, 00:31

Сможет, если к моменту вашей смерти будет являться нетрудоспособным. См. ст. 1149 ГК РФ.

18.11.2020, 00:32