Вопрос о возможности требования бухгалтером расписки об оплате штрафа фирмой без учета вычета из заработной платы
Ольга, здравствуйте.
Сомнительно, что составление подобного приказа изменит ситуацию. Если в организации нет своего юриста, имеет смысл найти юриста/адвоката со стороны и получить грамотную консультацию по вариантам ответственности на основании протокола об административном правонарушении.
Что касается интересов работника, на которого пытаются возложить ответственность - если в период сдачи отчетности он был на больничном, его вины в нарушении сроков не будет даже при условии, что такой приказ действительно существовал. В этом случае ответственность все равно должна быть возложена на руководителя организации.
Протокол в отношении кого сомтавлен?[
Протокол на генерального директора, но он чтобы снизить штраф, составлен приказ на бухгалтера, который был на больничном.
Значит и платить должен директор, раз протокол на его имя.
На кого составле протокол тот и оплачивает.