Смоленск, 07.12.2018, 11:06

Вопрос о возможности требования бухгалтером расписки об оплате штрафа фирмой без учета вычета из заработной платы

Вопрос №14948290 из г. Москва
опубликован 07.12.2018, 11:06
ФТС вынесло протокол о нарушении срока сдачи статистической отчетности. Ее сдает рядовой бухгалтер, который был на больничном. В штате есть главный бухгалтер. Директор делает приказ от 2016 года, что возлагает ответственность по сдаче отчета на рядового бухгалтера (чтобы снизить штраф). Может бухгалтер потребовать расписку, что штраф оплатит фирма, без вычета из заработной платы? Как это правильно сделать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте.

Сомнительно, что составление подобного приказа изменит ситуацию. Если в организации нет своего юриста, имеет смысл найти юриста/адвоката со стороны и получить грамотную консультацию по вариантам ответственности на основании протокола об административном правонарушении.

Что касается интересов работника, на которого пытаются возложить ответственность - если в период сдачи отчетности он был на больничном, его вины в нарушении сроков не будет даже при условии, что такой приказ действительно существовал. В этом случае ответственность все равно должна быть возложена на руководителя организации.

07.12.2018, 11:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Протокол в отношении кого сомтавлен?[

07.12.2018, 11:18

Протокол на генерального директора, но он чтобы снизить штраф, составлен приказ на бухгалтера, который был на больничном.

07.12.2018, 11:26

Значит и платить должен директор, раз протокол на его имя.

07.12.2018, 11:27

На кого составле протокол тот и оплачивает.

07.12.2018, 11:31