Хочу продать свою долю в доме, какая последователь действий должна быть.
Уважаемый Роман, сначала Вам необходимо через нотариуса уведомить остальных собственников долей о преимущественной праве покупки. Потом можете оформлять договор продажи.
Продавать можно только свое имущество. При долевой или совместной собственности придется получить согласие совладельцев/супругов на операцию. В договоре купли-продажи указывать долю, которая продается. Выставлять цену на недвижимость без завышенного ценника. Провести госрегистрацию договора купли-продажи. В случае, если продается имущество несовершеннолетнего, получить разрешение органов опеки на сделку.
Нужно уведомить всех остальных собственников о намерении продать долю и ее цене, дать им месяц на подумать, если никто не выразит желание покупать, то продавать за аналогичную стоимость третьим лицам. Уведомить нужно письменно, чтобы были доказательства, что остальные собственники получили уведомление, даты получения уведомления и т. п. Не обязательно это делать через нотариуса конечно, но желательно, потом в суде если что меньше вопросов будет.