Как получить свою долю в гараже от мамы, если она отказывается делить его?
Если со смерти мамы прошло более 2-х лет, вступить в наследство можно только через суд. Начните с посещения нотариуса, оформлявшего наследственное дело. Узнать конкретного нотариуса можно по фамилии умершей в нотариальной конторе. Если в наследственном деле нет завещания, документов о вас, как о наследнике, нет отказа от наследства и т.п. есть шанс получить наследство в виде 1/2 через суд. Но шанс это не гарантия. Если наследство оформлено на двоих, а сестра отказывается предоставлять возможность пользоваться - через суд об устранении препятствий пользования.
Здравствуйте, Игорь!
Если вы вступили в право наследования и получили Свидетельство о праве на наследство на 1/2 часть гаража, то вы имеете право пользоваться гаражом, в том числе направить письмо сестре (заказное) предложив вам передать ключи от гаража и оговорить условия пользования общим имуществом. В случае не получения ответа или отказа, вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом и нечинении препятствий в пользовании общим имуществом (гаражом).
За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта индивидуально.