Младшая сестра написала отказ от наследства, и моя мама с сестрой (моей тетей) оформили наследство по 1/2 доли каждой.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Моя мама и ее две сестры, после смерти своей матери (моей бабушки), унаследовали дом и земельный участок, на котором он стоит. Младшая сестра написала отказ от наследства, и моя мама с сестрой (моей тетей) оформили наследство по 1/2 доли каждой. Сестра с мужем и детьми живут (и прописаны) в этом доме уже около 20 лет. Когда моя мама захотела получить свою долю, сестра ей сказала, что деньгами она не отдаст, т.к. сам дом ветхий и,следовательно ничего не стоит, а все постройки (баню и гараж) на этом участке они построили сами. Продать дом она не согласится. Ну как же тогда моя мама сможет получить свою долю? Сможет ли моя мама, в судебном порядке, получить у сестры свою долю деньгами, ведь жить в этом доме с ее семьей она и не может, и не хочет?! Сможет ли она продать свою часть? Если да, то как разделить участок и дом? Подскажите как лучше поступить?
С благодарностью, Наиля.
Уважаемая Наиля! Вашей маме надлежит направить заявление-извещение нотариально заверенное с условиями продажи, сроком (один месяц) и указанием цены своей доли, если другой участник долевой собственности не согласиться покупать, то по истечении указанного срока Ваша мама вправе продать свою долю любому другому лицу. С уважением Мордвинкина Л.В.