Магнитогорск, 07.12.2018, 15:35

Нотариус обнаружил ошибку в свидетельстве о праве на наследство по закону - кто должен возместить затраты на изменение документов?

Вопрос №14949860 из г. Магнитогорск
опубликован 07.12.2018, 15:35
Нотариус, спустя 4 года прислал письмо об установлении ошибки в свидетельстве о праве на наследство по закону на жилой дом, кто теперь должен всё это компенсировать-ведь придется менять все документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, если ошибка была допущена нотариусом, то она должна устранять её, а так же расходы связанные с оформлением других документов.

07.12.2018, 15:36
Оценка автора вопроса:
Оперативно

Какие Вы хотите поменять документы?

07.12.2018, 15:38

На основании свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом были получены свидетельства о государственном регистрации права на жилой дом, ведь техническая ошибка повлечет изменение во всех документах.

07.12.2018, 15:46

Нотариус Вам исправить ошибку в свидетельстве, Вы с документом внесете исправления в ЕГРН, и получите новую выписку, в замен старого свидетельства о госрегистрации.

07.12.2018, 15:49

Расходы-транспортные (т.к живу в другой местности), госпошлина за выписку-в нашем обществе за всё платить приходиться-с этим как быть?

07.12.2018, 16:02

Расходы можно возместить в судебном порядке.

07.12.2018, 16:05

Добрый день, Елена!

Обратитесь к нотариусу за возмещением всех Ваших расходов, возникших по его вине. Если он Вам откажет, что маловероятно, обращайтесь в нотариальную палату, в состав которой входит этот нотариус. Контакты всех нотариальных палат есть в интернете.

07.12.2018, 16:07

Свидетельство о праве на наследство выдано временно исполняющей обязанности этой конторы, вызывает сам нотариус-с этим как быть? В суд по месту нотариальной конторы или по месту жительства? Спасибо.

07.12.2018, 16:10

Вы вправе указать нотариусу о халатных действиях временно исполняющего обязанности и о последствиях. Иск подается по месту нахождения нотариуса.

07.12.2018, 16:19

Сейчас свидетельств уже нет. Эти документы больше не нужны. Их менять не придется. Больших затрат у Вас не будет. А вот если оставите как есть - Ваши наследники потом будут Вас "вспоминать".

07.12.2018, 16:21