Директор управляющей компании заключил фиктивные договоры на несуществующие работы для неуплаты задолженности - Риски для бухгалтера и штатных работников

Вопрос №14951035 из г. Хабаровск
опубликован 07.12.2018, 19:57
Директор управляющей компании с целью не платить задолженность кредиторам по исполнительным листам заключил договоры гражданско-правового характера на несуществующие работы на сумму равную заработной платы за месяц штатных работников. Чем чревато для бухгалтера как начисление и выплата этой зарплаты и взносов, так и отказ исполнять эти договоры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, это зависит есть ли у бухгалтера право второй подписи. Тогда бухгалтер будет нести солидарную ответственность.

07.12.2018, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По сути имеет место схема обналички, что может быть квалифицировано либо по статье 160 УК РФ, либо 159 УК РФ. Бухгалтер по большому счету может быть привлечен за соучастие. Лучше отказаться от такой деятельности.

07.12.2018, 19:59

Ничем, если бухгалтер ничего не знал. А если даже знал, то ничего с этого не поимел. Значит это не преступление ст. 14 УК РФ.

причем тут бухгалтер? Ему ничего не предъявить.

07.12.2018, 20:00

За отказ от исполнения этих договоров не буддет никакой ответственности. Так как они незаконные. А вот если бухгалтер будет начислять и выплачивать запрлату и взносы, то будет привлечен как соучастник в преступлении, ст.159 УК РФ.

УК РФ Статья 34. Ответственность соучастников преступления

1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

2. Соисполнители отвечают по статье Особенной части настоящего Кодекса за преступление, совершенное ими совместно, без ссылки на статью 33 настоящего Кодекса.

3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.

4. Лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника.

5. В случае недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению или покушение на преступление. За приготовление к преступлению несет уголовную ответственность также лицо, которому по не зависящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления.

07.12.2018, 20:14

Для. бухгалтера предусмотрена административная ответственность

Глава 15 КОАП. Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг

Ответственность за организацию бухгалтерского учета несет руководитель организации. Если Главный бухгалтер или бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность: за формирование учетной политики; ведение бухгалтерского учета; своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

07.12.2018, 20:17

По факту эти действия могут быть квалифицированы правоохранительными органами по статье 177 УК РФ.

Статья 177 УК РФ. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (действующая редакция)

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

07.12.2018, 20:38

Безусловно ответственность за организацию бух учета несет руководитель. В соответсвии с требованием ст 6 ФЗ О бухучете он может веси бух учет лично

Учетная политика на предприятии утверждается так же руководителем.

Но это ответственность общего характера,, почти такая же как и руководитель отвечает за все.

Но гл бухгалтер или бухгалтер назначаются руководителем и несут ответственность в том числе и за 1) ведение бух учета 2) своевременное представление полной и достоверной бух отчетности.

Таким образом бухгалтер будет отвечать так как участвовал в создании неправдивой бухгалтерской отчетности. Так как все проводки в бух документации осуществляются на основании первичных документов. И если заключение притворного договора от нее не зависит то на выполненные работы необходима первичка - акт выполненных работ. Но если в его подписании и оформлении бухгалтерия не участвует то проверять подлинность первичных документов ее прямая обязанность

Кроме того требования бухгалтерии по документальному оформлению хоз операций обязательны для всех работников (включая самого руководителя)

И наконец без подписи бухгалтерии финансовые, расчетные и др документы считаются недействительными и недолжны приниматься к исполнению.

Состав уголовной ответственности имеет место быть в виде действий направленных на снижение налогооблагаемой базы и пр.

В случае несогласия бухгалтера он может отказаться подписывать документ при этом документ может быть принят к исполнению только с письменным распоряжением руководителя. И только в этом случае он несет полную ответственность за последствия...

Понятно что отказ от незаконных действий бухгалтеру ничем не грозит (кроме расставания с начальником)

07.12.2018, 20:42

Здравствуйте, в отношении лиц, входящих в круг заинтересованных лиц (к ним относятся участники общества, руководитель, бухгалтер и др. (ст.61.10 закона о банкротстве) может быть подано заявление о привлечении к субсидиарной ответственности.

В июле 2017 года в силу вступили положения, в соответствии с которыми, если обязательства возникли из-за недобросовестных или неразумных действий руководителей/учредителей, то кредиторы в праве обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности с этих лиц, что ранее было возможно только в рамках процедуры банкротства (п. 3.1. ст. 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Для привлечения контролирующего лица к субсидиарной ответственности

необходимо исходить из реального оказания контролирующим лицом определяющего влияния на условия сделок, изменяющих экономическую или юридическую судьбу должника, а также на учете преимуществ, вытекающих из положения привлекаемых к ответственности лиц. При этом, отсутствие оснований субсидиарной ответственности не исключает привлечение контролирующего лица к ответственности в силу иных норм.

Единоличный исполнительный орган, то есть Руководитель, который осуществлял распоряжение денежными средствами, отвечает перед юридическим лицом за причиненные убытки, если необходимой причиной их возникновения послужило недобросовестное и (или) неразумное осуществление руководителем возложенных на него полномочий (пункт 3 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). (Определение Верховного Суда РФ от 11.05.2018 N 301-ЭС 17-20419 по делу N А 43-15211/2014).

Поэтому, отвечая на заданный вопрос, хочу отметить, что основной риск привлечения к субсидиарной ответственности лежит на лице, которое заключило ряд сделок в обход интересов организации и ее кредиторов и причинило самой организации и его кредиторам убытки, а роль бухгалтера при этом должна детально изучаться, насколько действительно бухгалтер может быть признан лицом, подлежащим привлечению к такой ответственности.

07.12.2018, 21:18

Все банковские платежи подписываются только директорской электронной подписью, отчеты по ТКС также и тем не менее.

07.12.2018, 20:00

Тогда ответственность на директоре раз сам подписывает документы (ст.159, 160 УК РФ). Бухгалтер ведь может и не знать о фиктивности договоров.

07.12.2018, 20:02