Нефтеюганск, 07.12.2018, 20:33

Можно ли поставить автомобиль Скорой помощи на учет без государственного контракта?

Вопрос №14951202 из г. Сургут
опубликован 07.12.2018, 20:33
Постановка на учет нового автомобиля Скорой помощи, собствениик ООО Автотранспортная организация. Могу ли я, представитель ООО, в ГИБДД поставить автомобиль Скорой помощи на учет без гос. контракта? 8-950-509-04-08 Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей г. Сургут!

Для регистрации автомобиля в РЭП ГИБДД субъекта РФ вам потребуется представить Договор купли-продажи автомобиля либо Госконтракт.

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.02.2020 г.

04.02.2020, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, несомненно можете, для регистрации в ГИБДД собственник транспортного средства должен предъявить или лицензию на скорую медицинскую помощь, или договор на транспортные услуги с медицинской организацией, имеющей лицензию на услуги СМП (скорой медицинской помощи).

08.12.2018, 04:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!!!

Большое спасибо, и если договор на транспортные услуги с медицинской организацией на ООО"А", а автомобили Скорой помощи приобретены на ООО *В*, как правильно мне поступить-поставить на учет? (Взяли в лизинг-понимаю *ступили*)!?

08.12.2018, 09:50

Согласно письма Департамента обеспечения безопасности дорожного движения от 18.01.2010 г. №13/5-1 транспортные средства скорой медицинской помощи могут эксплуатироваться только юридическими и физическими лицами, имеющими медицинскую лицензию на услуги скорой помощи, либо контракт с медицинской организацией, имеющей такую лицензию.

09.12.2018, 05:22

А на данный момент-2020 г., могу ли я операться на "письма Департамента обеспечения безопасности дорожного движения от 18.01.2010 г. №13/5-1 транспортные средства скорой медицинской помощи могут эксплуатироваться только юридическими и физическими лицами, имеющими медицинскую лицензию на услуги скорой помощи, либо контракт с медицинской организацией, имеющей такую лицензию."?

04.02.2020, 17:16