Перерасчет суммы за оказанные услуги
Имеет право. И в ряде случаев при наличии оснований просто обязаны делать перерасчет.
Имеет ли право управляющая компания взымать плату за поддержание температуры в системе горячего водоснабжения? Ведь мы и так платим за горячую воду. При покупке замороженной рыбы в магазине мы платим только за рыбу, а расходы за поддержание требуемой температуры товара закладываются продавцом в его стоимость. Получается, что с нас дважды берут плату за горячую воду.
Согласно Постановлению Правительства № 406, при наличии централизованной системы водоснабжения оплату нужно осуществлять по двухкомпонентному тарифу.
Таким образом, тариф разделили на две составляющие: использование холодной воды и тепловой энергии. Теперь расчет производится отдельно за два ресурса: вода для ГВС и тепловая энергия.