Возможны ли взыскания на транспортное средство при его приобретении, если оно являлось залоговым обеспечением кредита первого владельца?

Если я приобретая транспортное средство стал его четвертым владельцем (до меня получается было 3 владельца) могут ли обратить на него взыскание на момент когда оно уже принадлежит мне, если оно в свое время являлось залоговым обеспечением кредита который получал первый владелец под него (кредит соответственно не платится)?
Лучший ответ

Здравствуйте, проверьте по идентификационному номеру автомобиля (VIN номер) когда ваш автомобиль был внесён в реест уведомлений о залоге движимого имущества. Такой реестр находится в общем доступе в сети интернет. Кроме того, вам необходимо принять участие в суде и активно защищать свои права на автомобиль, поскольку судебная практика разная и зависит от обстоятельств сделок с таким имуществом и поведения их участников, вам необходимо доказать свою добросовестность при покупке автомобиля и то, что заведомо вы не знали и не могли знать, что автомобиль находится под обременением. Лично в моей практике было дело, когда автомобиль суд оставил за последним покупателем, в изъятии его отказал, но при этом постановил признать сделку купли-продажи самую первую недействительной и обязал первого покупателя, у заёмщика который купил автомобиль, возвратить стоимость автомобиля, так как возможности вернуть вещь в натуре уже у того покупателя возможности не было, поскольку она была в собственности последнего покупателя. Но такое дело было в рамках дела о банкротстве и в ходе оспаривания сделки. В другом деле, где был обычный гражданский процесс, вела коллега, суд напротив, постановил автомобиль возвратить банку как залоговое имущество в целях погашения обязательств по кредитному договору.