Сертификат о знании русского языка - обязателен для граждан Беларуси при получении ВНЖ в РФ? Как правильно поступить, если это требование нарушает закон?
Я гражданка Беларуси, собираюсь подавать документы на ВНЖ в РФ. Сегодня была на консультации в районном УВМ УМВД по г. Иваново и мне инспектор сказала, что в обязательном порядке нужно получить Сертификат о знании русского языка. Но я то знаю, что с 2016 года белорусам не нужно сдавать экзамен. Скажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Куда идти жаловаться?
Этому можно только удивляться... сидит толстозадая чиновница, совершенно не знающая закон..
Естественно, что гражданам Беларуси не требуется сдавать экзамен.
Это прямо предусмотрено подпунктом 8 пункта 5 статьи 15.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", цитирую-
Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации5. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:
8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь.
Сделайте выписку из закона и идите сразу на приём к начальнику или к заместителю начальника УВМ
Глупая чиновница должна быть строго наказана.