Новороссийск, 12.12.2012, 09:25

В результате проведенной реконструкции площадь дома увеличилась на 6,1 кв.м., в том числе жилая уменьшена на 2,3 кв.м.

Вопрос №2070717 из г. Новороссийск
опубликован 12.12.2012, 09:25
На земельном участке, находящемся в собственности и имеющем площадь 5,5 соток, была произведена самовольная реконструкция и переустройство частного дома 1958 г.п. Старая ветхая деревянная пристройка была заменена на кирпичную, установлены санитарно-технические приборы, снесены 2 перегородки. В результате проведенной реконструкции площадь дома увеличилась на 6,1 кв.м., в том числе жилая уменьшена на 2,3 кв.м. Прошу сообщить, какие документы требуется представить, для того, чтобы узаконить данную реконструкцию и перепланировку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо представить в суд проект по реконструкции, согласования с СЭС и пожарниками, строительную экспертизу о соответствии СНиПам и ГОСТам. Узаконивание производить по ст. 222 ГК РФ, т.к. реконструированный без разрешительной документации объект - это, по сути, новый объект.

Краткое пошаговое юридическое руководство:

1. Если вы планируете задокументировать незаконную реконструкцию, получите в бюро технической инвентаризации копию кадастрового плана, выписку кадастрового паспорта и план экспликации помещения.

2. Вызовите лицензированного архитектора для составления проекта и эскиза произведенных изменений. Если вы проводили реконструкцию инженерных коммуникаций, а перепланировкой считается даже перенос сантехники на несколько сантиметров, то дополнительно оплатите проект и эскиз изменений инженерных сооружений.

3. С полученными документами обратитесь в районный отдел архитектуры и градостроительства. Напишите заявление, приложите все полученные документы, предъявите свой паспорт, правоустанавливающие документы на жилье.

4. Вам выдадут согласующий акт, который вы обязаны подписать в местном муниципалитете, в районном отделении коммунального хозяйства, в СЭС, в пожарной охране, в энергокомпании, в газовой службе.

5. Каждое согласование занимает немало времени и стоит очень недешево. Поэтому быстро узаконить реконструкцию вам не удастся. Если какая-то из указанных служб решит, что реконструкцию узаконить нельзя по причине того, что она не соответствует строительным, санитарным или противопожарным нормам, то вас могут заставить привести все в прежний вид или вы можете попробовать все узаконить в судебном порядке.

6. Если все согласовать вам все-таки удалось, то снова обратитесь в районный отдел архитектуры и градостроительства. Получите заключительную резолюцию главного архитектора района. Оплатите выписанный административный штраф за незаконные и несогласованные изменения.

7. С полученными документами обратитесь в БТИ. Вызовите техника для осмотра помещения. На основании осмотра вам составят новые технические документы, составят новый кадастровый план и кадастровый паспорт. Получите выписки из данных документов, обратитесь в регистрационный центр для внесения изменений в единый реестр .

13.12.2012, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный и подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Самостоятельную перепланировку, можно узаконить через суд, по ст. 29 п. 4 Жилищного кодекса, и если, не нарушены интересы граждан, и не создается опасности жизни граждан, то решение суда, может быть основанием для узаконивания перепланировки. Для этого, нужно предоставить в суд, технические паспорта, до и после перепланировки, заключение о состоянии несущих конструкций, разрешение пожарников, эпидемиологов и т. д. и т. п.

12.12.2012, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В регистрационной палате с нас потребовали дополнительно представить межевание, топосъемку, технический план, кадастровый план, техусловия от служб водоснвбжения и канализации, газификации, электроснабжения и ливнеотведения. Является ли это законным? ведь согласно главы 4 ст, 26 Жилищного кодекса " Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи". И могу ли я обжаловать это требование в суде?

13.12.2012, 13:53

Необходимо смотреть документы

14.12.2012, 11:31