Лахденпохья, 10.12.2018, 18:48

Требования работодателя об удержании суммы задолженности при переводе на другое место работы внутри депо РЖД - законно или нет?

Вопрос №14952877 из г. Петрозаводск
опубликован 10.12.2018, 18:48
Работал в депо РЖД, перевелся в другое депо РЖД, со старого места работы требуют написать заявление об удержании с меня суммы якобы образовавшейся задолженности по старому месту работы. Законны ли такие требования со стороны работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

А задолженность за что?

10.12.2018, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Алексей!

Статьей 137 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) установлены ограничения удержаний из заработной платы работника.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Вы не обязаны писать такое заявление, если ваш работодатель не объяснил, на основании чего возникла у Вас эта задолженность по старому месту работы.

Удачи Вам.

10.12.2018, 20:01

Задолженность по перерасчету зарплаты, было начислено якобы более чем требовалось.

10.12.2018, 19:00

Алексей!

Это уже как раз и регулируется статьей 137 Трудового кодекса РФ, выписку из которой я для Вас сделал при ответе на ваш вопрос № 14952877.

Удачи Вам.

10.12.2018, 20:03