Как сохранить оружие наследника без лицензии?
Во-первых, необходимо обратиться к нотариусу и получить свидетельство о наследовании именно этого оружия. Если ранее свидетельство выдавалось на другое имущество или уже пропущен срок - не беда. Это называется увеличение наследственной массы. Обратиться нужно к тому же нотариусу, который уже вел это наследственное дело.
ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Для того, чтобы нотариус вам выдал такое свидетельство, необходимо представить все документы на это оружие, которые имелись у наследодателя.
Уже с этим документом можете обратиться в органы МВД и или забрать оружие или продлить его хранение в УВД.
Также вы с этим свидетелсьвтом можете продать это оружие.
Согласно Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" для продажи ей не нужно спец. Разрешений. Ей можно продать близкому родственнику, у которого такое разрешение есть, чтобы не было проблем. При этом сохранится доступ к памятному предмету о любимом человеке.
В соответствии с ФЗ РФ "Об оружии" гражданин, у которого изъяли оружие, должен обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы органа внутренних дел, в котором изъятое оружие состояло на учёте, с целью решения вопроса о продлении срока действия разрешения или добровольного отказа от данного оружия и направления его на утилизацию, продажи или дарения данного оружия.
Если владелец оружия, не устранил нарушение в течение года, орган внутренних дел вправе обратиться в судебные органы с исковым заявлением о прекращении права собственности гражданина на оружие и принудительной его продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом затрат на отчуждение оружия. В результате рассмотрения указанных заявлений судами, как правило, выносятся постановления о возложении обязанности по реализации принадлежащего оружия либо получению соответствующих разрешающих документов. За неисполнение судебных постановлений законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.
Игорь, наследник должна обратиться к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство на оружие, предоставить справку с ЛРС о нахождение оружия, отчет о рыночной стоимости оружия на день смерти. В последующем она может продать данное оружие, согласно Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии".
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.
Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.
Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.
Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя наследника, признанного судом недееспособным, органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов.
При переходе имущества по праву наследования к государству свидетельство о праве на наследство выдается соответствующему государственному органу.