Наследство с оружием - Как сохранить память об отце для сына?
Статья 1180 ГК РФ Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных. 1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения. 2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества. При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 ГК РФ, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.
Здравствуйте, Елена!
Вступить в права наследования и владеть оружием это разные вещи. Вступить в права вы можете, но владеть оружием и пользоваться им только при наличии лицензии. Вам с сыном нужно оформлять наследство - это первое, что в должны сделать. Я вижу выход в вашей ситуации в следующих действиях. Ваш сын может оформить на вас доверенность на оформление наследства. Если сын служит недалеко, то можно оформить такую доверенность в нотариальном округе, где он служит. И не нотариальную, а обыкновенную доверенность военнослужащего срочной службы - такая может быть удостоверена командиром части.
Всё время до того, как придет из армии, оружие будет в Росгвардии. Затем он оформит его на себя. Росгвардия не сможет реализовать его - служба в армии это уважительная причина неявки за ним. Удачи вам!