Получили квартиру в доме монтевренного фонда после работы в МУП ЖКХ. Что делать, если просят освободить жилье после смерти отца?

Вопрос №14953248 из г. Новосибирск
опубликован 08.12.2018, 12:17
Помогите разобраться. Папа у меня отработал 15 лет в МУП ЖКХ. Дали квартиру в доме монтевренного фонда. Прожили там 7 лет. В 2017 году папа заболел раком, присвоили 1 группу. В 2018 году летом папы не стало. Мама сейчас одна проживает в этой квартире. Ее просят освободить жилье, ничего не придоставив. Правомерно ли они поступают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор социального найма был на отца, а она сама не была признана в установленном порядке нуждающейся в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ), то ей нужно подать заявление в администрацию о сохранении права пользования квартирой и заключении договора найма на нее, т.к. скорее она зарегистрирована в этой квартире. Выселение ее в этом случае неправомерно как имеющей право пользования жилым помещением, но все же нужно заключить договор соц. найма на нее (ст.60 Жилищного кодекса РФ). А действия администрации можно обжаловать в судебном порядке в районный суд.

08.12.2018, 12:19

Здравствуйте!

Скорее всего неправомерно. Надо смотреть документы, по которым предоставлялась эта квартира. Есть прецеденты, когда люди признавали право на нее, т.к. изначально документы были оформлены неправильно.

Ст. 60 ЖК РФ.

08.12.2018, 13:28

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

в вашем случае жилые помещения маневренного фонда предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в городе Новосибирске, по основаниям, предусмотренным жилищным законодательством, для использования по назначению, предусмотренному статьей 95 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Ваша мама может обратится в департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска с заявлением о предоставлении жилого помещения маневренного фонда в департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города (далее - департамент).

С заявлением представляются следующие документы:

документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи;

документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае если с заявлением обращается представитель заявителя);

документы, подтверждающие регистрацию заявителя и членов его семьи по месту жительства или по месту пребывания;

свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния (в случае изменения фамилии, имени, отчества, места и даты рождения заявителя и (или) членов его семьи, смерти членов семьи заявителя); (Абзац в редакции, введенной решением Совета депутатов г. Новосибирска от 27.09.2017 N 481

документы, подтверждающие наличие (отсутствие) у заявителя и членов его семьи жилых помещений на праве собственности до 1 января 1999 года, выданные организацией (органом) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов капитального строительства;

документы, подтверждающие сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о наличии (отсутствии) у заявителя и членов его семьи жилых помещений на праве собственности; (Абзац в редакции, введенной решением Совета депутатов г. Новосибирска от 27.09.2017 N 481

документы, содержащие сведения об использовании (неиспользовании) права на приватизацию жилого помещения заявителем и членами его семьи;

правоустанавливающие документы на жилые помещения, занимаемые заявителем и членами его семьи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости; (Абзац в редакции, введенной решением Совета депутатов г. Новосибирска от 27.09.2017 N 481

решение суда (с отметкой о вступлении в законную силу) об обращении взыскания на жилое помещение, которое было приобретено заявителем за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и документы, подтверждающие его исполнение, - в случае предоставления жилого помещения маневренного фонда гражданам, утратившим жилые помещения в результате обращения взыскания на такие помещения, если на момент обращения взыскания эти жилые помещения являлись для них единственными;

документы, подтверждающие непригодность для проживания жилого помещения, - в случае предоставления жилого помещения маневренного фонда гражданам, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

документы о месте фактического проживании заявителя и членов его семьи (в случае если заявитель и члены его семьи не проживают по месту регистрации); (Абзац в редакции, введенной решением Совета депутатов г. Новосибирска от 26.11.2013 N 1223

иные документы, предусмотренные законодательством, подтверждающие право граждан на получение жилого помещения маневренного фонда, - в случае предоставления жилого помещения маневренного фонда гражданам по иным основаниям, предусмотренным законодательством. (Абзац в редакции, введенной решением Совета депутатов г. Новосибирска от 26.11.2013 N 1223, - см. предыдущую редакцию)

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НОВОСИБИРСКА

РЕШЕНИЕ

от 16 марта 2005 года N 558

г.Новосибирск

О Положении о предоставлении жилых помещений маневренного фонда муниципального

специализированного жилищного фонда города Новосибирска по договору найма

жилого помещения маневренного фонда

08.12.2018, 14:10

Она хотела заключить с ними договор на свое имя, но ей было отказано.

08.12.2018, 12:25

Нужно обратиться с заявлением о признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ) и сохранении права пользования жилым помещением как члена семьи нанимателя с заключением договора социального найма, отказ администрации обжаловать в судебном порядке.

08.12.2018, 12:28

У папы еще есть дом в деревне, он не приватизирован, проживали в нем по бессрочному договору. Является ли он собственностью? Перехошел он маме по наследсту? Она в нем прописана. Если он является собственностью то маму спокойно могут попросить из квартиры в доме маневренного фонда. Я правильно понимаю?

08.12.2018, 13:01

Если не был приватизирован согласно статье 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", то собственностью не является.

08.12.2018, 13:05

На суде он никак фигурировать не будет? Даже если мама там прописана?

08.12.2018, 13:07

Если она там прописана, то обеспечена жилым помещением, а это значит, что ее могут не признать нуждающейся в улучшении жилищных условий (ст.51 Жилищного кодекса РФ).

08.12.2018, 13:17

А если ей сейчас выписаться и прописаться у детей временно, это наведет на подозрение?

08.12.2018, 13:31