Красноярск, 28.02.2019, 17:55

Иск жены на оспаривание завещания отца после его смерти

Вопрос №15370456 из г. Красноярск
опубликован 28.02.2019, 17:55
Мой папа в 2015 г написал на меня завещание на все движимое и недвижимое имущества, но в 2016 г он заболел раком, а в 2017 г умер, я о завещании узнала только после смерти папы, но у папы есть жена, с которой он зарегистрировался июле 2015 г. Сейчас жена его подала на меня иск, ей в декабре 2018 г 55 лет исполнилось. Может она оспорить завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически да, она может оспорить завещание.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Но для того чтобы это сделать нужны веские основания. Необходимо знать по каким именно основаниям жена вашего отца хочет оспорить завещание для того, чтобы более подробно разобраться в этом вопросе.

28.02.2019, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, она иск о чем предъявила? Она оспаривает завещание потому, что папа, по ее мнению, не отдавал отчета своим действиям? Или она считает. Что она имеет право на обязательную долю в наследстве?

Если второе, то в суд обращаться ей не нужно. Если она была нетрудоспособной на дату смерти мужа, то она имеет право на долю в силу закона. Без суда.

Или первый вариант?

28.02.2019, 19:48

Возможно, она считает, что в том имуществе, которое является наследсьвенной массой, имеется ее доля (доля пережившего супруга). Плюс, ставит вопрос об обязательной доле.

01.03.2019, 08:39

Добрый день!

Если в наследственной массе нет совместно нажитого имущества, оспорить завещание будет сложно, так как жена наследодателя должна была быть нетрудоспособной (пенсионеркой) на момент его смерти в 2017 году.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1149.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Нужно смотреть исковое заявление, чтобы определить предмет доказывания.

01.03.2019, 08:49

Папа ушел из жизни 14.12 17 г, жене его на этот момент было 54 года, а когда я вступала в наследство в июне 2018 г ей в декабре 2018 исполнилось 55.Мне нотариус говорила, что она может получить наследство по закону. Но когда я вступала в наследство она не была в этот день у нотариуса. Когда я вступила в наследство я предлагала ей забрать стенку, мебель, телевизор, стиральную машинку она от всего этого отказалась, сказала будет судиться со мной. Я пока не видела иска, просто изучаю этот вопрос.

01.03.2019, 03:02

Здравствуйте, Анна! Уточните, пожалуйста, один момент. Супруга Вашего папы подавала документы на вступление в наследство или нет?

01.03.2019, 03:09

Да подавала, но нотариусу так в дату открытия наследства так и не пришла.

01.03.2019, 03:13

Хорошо. А по поводу чего она хочет с Вами судиться? По поводу того, что хотела забрать любимое кресло, а Вы ей его не отдавали? Не подумайте, что я смеюсь, просто пытаюсь понять в чем суть спора. Если на момент смерти мужа она была трудоспособной, имеется надлежаще оформленное завещание - какие она предъявляет претензии?

01.03.2019, 03:16

Я сама пока понять не могу, что ей нужно, но знаю, что она подала на меня в суд в Октябрьский города Красноярска, звонили мне из суда, так как я не получала по почте повестку в суд. Я вообще думала, что мы будем, если так будет судиться в Рыбинском суде так как папа проживал в п.Урал Рыбинского района Красноярского края и все его имущество, что он оставил мне находится этом поселке.

01.03.2019, 03:28

Тогда скажите мне еще одно. Какая доля наследства Вам принадлежит, согласно документам о вступлении в наследство?

01.03.2019, 03:31

Получайте документы в суде и получайте предметную консультацию по поводу заявленных исковых требований. Скорее всего истец просит признать завещание не действительным и в том случае, если требования будут удовлетворены и решение вступит в силу, Вы лишитесь наследства отца.

01.03.2019, 05:53

В завещании только я прописана, больше не кого. Мне просто сказали, что раз она сейчас стала пенсионеркой то она может, что у меня отсудить.

01.03.2019, 03:38

При подтверждении права на обязательную долю нужно доказать, что выход на пенсию или достижение пенсионного возраста состоялись на момент смерти собственника. Такой факт имел место быть? Если нет, то и речи об праве на обязательную долю быть не может. Но стоит учесть и еще одно. Была ли супруга трудоспособной на момент смерти наследодателя. Если нет - то ей так же положена обязательная доля в наследстве, согласно ст.1149 ГК РФ.

01.03.2019, 03:51

Она была трудоспособной на момент смерти папы, не инвалид, спокойно передвигалась на своих ногах, работала и когда я вступала в наследство продолжала работать продавцом в магазине.

01.03.2019, 04:02

В таком случае, пока оснований для иска я не вижу. Хотя, одно может быть. Возможно, супруга считает, что что-то из наследуемого имущества являлось не единоличной собственностью Вашего отца, а совместно нажитым ими имуществом. Но, в любом случае, пока Вы не ознакомитесь с исковыми требованиями, мы можем гадать до бесконечности. Если у Вас с иском возникнут трудности и вопросы - пишите нам, мы постараемся Вам помочь. Удачи Вам!

01.03.2019, 04:20

Если она не была пенсионеркой на дату смерти отца, то она не имеет права на наследство. Если вы не уверены в своей позиции, вы можете позвонить мне встретимся, обговорим.

01.03.2019, 05:03

Но она подавала документы нотариусу на наследство, а в дату открытия наследства не явилась к нотариусу. В завещании прописана только я.А сейчас я узнала, что она подала на меня иск в суд, Я пока не читала иска, хочу понять она может у меня, что-то отсудить из папиного наследства?

01.03.2019, 08:32

Здравствуйте, Анна!

Вам нужно поехать в суд и попросить дать вам копию искового заявления. Из него узнаете требования, а потом спросите на сайте что делать.

01.03.2019, 08:39

Пока неизвестны исковые требования, ответить Вам невозможно. Возьмите в суде копию иска с приложенными документами, и обратитесь к юристу. Часы приема у судей в Окт. суде: 9-10 понедельник, 16-17 четверг.

01.03.2019, 09:34