LSN Messenger
Миккели, 08.12.2018, 12:14

Допустимость экспертизы предварительного договора купли-продажи в суде и возможные временные периоды

Вопрос №14953255 из г. Миккели
опубликован 08.12.2018, 12:14
Мой племянник занял сумму денег у своего друга. Деньги он ему вернул все, но с некоторой задержкой (были уважительные причины). Все было оформлено официально. После этого его друг заявил, что из-за несвоевременного возврата долга у него рассторглась сделка на покупку квартиры за которую он внес задаток и стал требовать компенсации суммы задатка. Племянник отказался ему её выплачивать, т.к не верил в это. Дело поступило в суд где был предъявлен предварительный договор купли-продажи с суммой задатка. У меня есть стойкое убеждение, что этот договор ложный и составлен после выплаты всей суммы. Можем ли мы ходатайствовать в суде о проведении экспертизы данного договора на предмет времени его составления. И какие временные периоды возможно проводить экспертизу с большой долей вероятности? В нашем случае речь идёт о трёх годах. Спасибо. С уважением, Тамара Туовинен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно ли я понял, что Ваш вопрос из сферы финляндской юрисдикции?

08.12.2018, 12:47
Оценка автора вопроса:
Нет. Мой вопрос Российской юрисдикции.

Нет. Мой вопрос Российской юрисдикции.

08.12.2018, 14:47

Здравствуйте.

Ваш вопрос требует ознакомления как минимум с иском. Идти по пути экспертизы - это сложный и дорогостоящий путь. В вашем случае лучше оспорить исковые требования по иным основаниям. Возможно по сроку исковой давности. Но чтобы проконсультировать в этой части необходимо ознакомиться с материалами.

08.12.2018, 14:53

Спасибо за совет, но мы хотим разоблачить истца в мошенничестве и привлечь его к ответственности. За предоставления суду заведомо ложных и поддельных документов. Нас не интересует стоимость экспертизы, т.к её будет оплачивать проигравшая сторона, а для нас в случае возможности проведения адекватной экспертизы, ею будет истец. Поэтому мой вопрос: можно ли перед экспертом поставить вопрос об установлении времени написания предъявленного договора. Период до трёх лет. Спасибо. С уважением, Тамара Туовинен.

08.12.2018, 15:57

Да. В настоящее время такие экспертизы проводятся. Соответственно, вам нужен юрист, который будет заниматься вашим делом и найдет экспертное учреждение, которое качественно проведет экспертное исследование. Для этого обращайтесь к юристу в личные сообщения или по контактам под овтетом.

08.12.2018, 16:00